Минтруд растолковал невозможность создать 31 декабря выходным деньком

Эта переписка ведомства с парламентариями продолжается с прошедшего года. В первый раз предложение создать 31 декабря нерабочим в обмен на некий иной выходной возникло в Госдуме в конце прошедшего ноября. В парламенте даже возник соответственный законопроект. Но перед его рассмотрением парламентарии запросили мировоззрение Минтруда. И получили ответ тогдашнего министра Максима Топилина.

Родителям первоклашек в Рф предложили отдать выходной

Он напомнил, что все решения о переносе выходных правительство воспринимает заранее. «Нереально что-то поменять централизованно для всех, поэтому что это разные режимы работы. Конкретно в данной связи действует порядок работы, которым правительство — обычно в октябре — воспринимает решение о переносе выходных на последующий год, чтоб все выстроили свои графики», — выделил Топилин.

В 2019 году предновогодний денек приходился на вторник и был рабочим для большинства россиян. Но ряд губернаторов объявили его выходным на собственной местности.

Сейчас ведомство возглавляет иной министр, но ответ в Госдуму снова прислан отрицательный: перенос рабочего денька будет нарушать требования статьи 110 Трудового кодекса, согласно которой длительность еженедельного непрерывного отдыха не быть может наименее 42 часов.

Но, сказал Минтруд, этот момент быть может учтен при переносе выходных дней в 2021 году. Другими словами, сегодняшний график таковой вариант не предугадывает.

Источник: rg.ru