МВД планирует наделить полицейских возможностью вскрывать автомобили

Источник: 1gai.ru

Полицейские смогут вскрывать автомобили если в закон «О полиции» будут внесены эти поправки

На сайте Министерства внутренних дел России предложили введение в действие поправок в закон «О полиции». В целях более эффективного обеспечения прав и свобод граждан Федеральный закон «О полиции» предлагается дополнить рядом норм, в частности прозвучало предложение, по которому сотрудники полиции смогут в определенных, конкретизированных законом ситуациях, вскрывать автомобили.

 

 

Вот что по этому поводу говорится на сайте Министерства внутренних дел:

«Полиция в целях спасения граждан, жизни и здоровью которых угрожает опасность (например, лицо, находящееся в транспортном средстве, нуждается в оказании первой или медицинской помощи либо в машине без присмотра оставлен младенец и другие), наделяется правом осуществлять вскрытие транспортного средства». В принципе инициатива хороша и нужная. Если существует опасность для человека, ее нужно нивелировать до минимума любыми способами.

 

Также полицейские получат «право вскрытия транспортного средства в случае, если в нем заблокировалось лицо, совершившее (совершающее) преступление». Инициатива также не вызывает вопросов. Поймали гражданина с поличным, а он заперся в автомобиле. Не ждать же пока он еще что-нибудь натворит.

 

Помимо этого, полицейские смогут вскрывать автомобили, если у них будут основания полагать, что в них находятся без спецразрешения «предметы или вещи, изъятые из гражданского оборота», для извлечения нетрезвого водителя, совершившего ДТП, а также в рамках проверки сообщений об угрозе террористического акта.

 

Единственное что здесь вызывает вопрос: «будут основания полагать, что в них находятся без спецразрешения «предметы или вещи, изъятые из гражданского оборота»». Это как будет определяться? На глазок? Или должна быть ориентировка или другие документы четко указывающие на необходимость получения доступа в авто.

 

 

Законопроект этими уточнениями не ограничивается и смотрит на проблематику преступности и противоправных действий гораздо шире, затрагивая не только автомобильную сферу, но и другие виды деятельности и жизни граждан. А именно, предусматривает, что для пресечения хищений чужого имущества предлагается предоставлять полиции право осуществлять досмотр граждан, в том числе при наличии оснований полагать, что они скрывают при себе предметы кражи и дополнить нормой, предусматривающей возможность проникновения сотрудников полиции в жилые и иные помещения, на земельные участки и территории для задержания указанных лиц.

 

 

Как обычно МВД бойко отрапортовало, что принятие законопроекта позволит качественно повысить правовой потенциал деятельности полиции по защите граждан от противоправных посягательств.