Городская пожарная охрана будет биться с лесными пожарами

Как подчеркивают специалисты, основная цель законопроекта — увеличение защищенности людей и их имущества от пожаров. Предлагаются системные меры, направленные на понижение риска перехода лесного пожара в населенные пункты.

В правительстве предложили системные меры по борьбе с лесными пожарами

Председатель правления Ассоциации юристов Рф Владимир Груздев отметил, что сейчас на контроле Муниципального пожарного надзора МЧС находятся 8 тыщ населенных пт, 1,5 тыщи детских оздоровительных лагерей, наиболее 3,5 тыщи садовых приятельств, также 2,5 тыщи объектов экономики, транспорта, энергетики.

«Законопроект наделяет органы местного самоуправления возможностями по осуществлению первичных мер пожарной сохранности в границах собственных районов на местности вне населенных пт. Не считая того, предполагается создание городской пожарной охраны», — объяснил Владимир Груздев.

При внедрении региональными властями особенного противопожарного режима, органы муниципального пожарного надзора получат возможности проводить внеплановые проверки выполнения противопожарных мероприятий органами местного самоуправления.

«Размер расходных возможностей на проведение противопожарных мероприятий в границах городских районов составит порядка 2,6 млрд рублей. Предполагается, что на финансирование данной деятельности будут ориентированы средства, приобретенные от взыскания административных штрафов за нарушения законодательства о пожарной сохранности, в том числе в лесах», — сказал председатель правления АЮР.

Он отметил, что с 1 января 2020 года, суммы штрафов, установленных КоАП РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина) за нарушения правил пожарной сохранности зачисляются в бюджеты субъектов РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина), если постановления о наложении штрафов вынесены должностными лицами органов исполнительной власти регионов. Если же постановления о наложении штрафов вынесены глобальными арбитрами, то суммы в равных толиках зачисляются в бюджет региона и бюджет муниципалитета.

«В течение года по статьям КоАП РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина), привлекающим к ответственности за нарушение правил противопожарной сохранности, глобальными арбитрами были оштрафованы 14,5 тыщи юридических лиц и 23,8 тыщи физических лиц. Общая сумма штрафов составила 2,5 млрд рублей. Еще 0,3 млрд рублей было взыскано по постановлениям должностных лиц. Таковым образом, в год 2,8 млрд рублей могут направляться городским властям на проведение противопожарных мероприятий», — растолковал Владимир Груздев.

Источник: rg.ru