Не одним Махом

По его словам, обновление наземного стратегического арсенала дозволит к концу сегодняшнего года прирастить долю современных ядерных систем с сегодняшних 76 до 81 процента. Настолько резвые темпы перевооружения полностью оправданны. Ведь идет речь о главном инструменте сдерживания — в мире навряд ли найдется страна, готовая поруха на правительство, владеющее ядерным орудием. Наша родина его имеет, при этом сходу в 3-х вариантах: наземном, морском и воздушном. РВСН — костяк данной триады.

Из броневика "Тигр"сделали гантрак

На нынешний денек основной ударный комплекс этих войск — стратегический «Ярс». Прошлой в осеннюю пору Каракаев заявил, что за крайние годы ракетные полки и дивизии получили наиболее 150 таковых систем в шахтном и мобильном вариантах. Это вправду весьма суровое орудие, способное поражать цели на дальности до 11 тыс. км. К тому же комплекс обустроен разделяющейся головной частью с маневрирующими блоками личного наведения. Что делает его фактически неуязвимым для всех средств противоракетной обороны.

«Идет подготовка к летным испытаниям новейшего ракетного комплекса с ракетой «Сармат», — сказал Каракаев в интервью «Красноватой звезде». Это орудие придет на замену самой сильной в мире стратегической ракете шахтного базирования РС-20В «Воевода», которую на Западе больше знают как «Сатана». Принципиальная изюминка «Сармата» — возможность установки, кроме имеющихся типов боевых блоков, широкого списка многообещающих, в том числе гиперзвуковых.

Понятно, что переоснащение на новейший комплекс начнется с Ужурской дивизии РВСН. По планам Минобороны, этот процесс должен стартовать в последующем году. Сразу будет завершена работа над инфраструктурой для развертывания новейших ядерных систем.

Конкретно к таковым относится стратегический «Авангард». Если установка на остальных ядерных комплексах гиперзвукового боевого блока — дело грядущего, эта система им уже вооружена. Наиболее того, в прошедшем году 1-ый полк «Авангардов» заступил на боевое дежурство в 13-й Ясненской дивизии РВСН под Оренбургом.

Этот комплекс наши военные даже демонстрировали южноамериканским инспекторам. Как сказал тогда представитель Минобороны, показ был проведен «в целях содействия в обеспечении жизнеспособности и эффективности контракта о СНВ».

Ракетный комплекс "Гермес" покажут на "Армии-2020"

Из открытых источников понятно, что планирующий крылатый боевой блок «Аванграда» движется на межконтинентальную дальность со скоростью, наибольшее значение которой превосходит число Маха наиболее чем в 20 раз. Система и материалы его корпуса разрешают выдерживать температуры до 1600 градусов Цельсия, а в отдельных зонах — до 2000 градусов.

Сбить управляемый крылатый блок фактически нереально, потому что трудно высчитать встречный курс и тем наиболее стрелять ему вдогонку. Специалисты подсчитали, что при всем этом скорость ракет-перехватчиков обязана быть в полтора раза выше «авангардной» — порядка 30 чисел Маха.

Источник: rg.ru