Общая память, общий урок

Андрей Денисов, Чрезвычайный и Полномочный Засол Рф в КНР (Китайская Народная Республика — государство в Восточной Азии. Крупнейшее по численности населения государство мира):

2020 год для Рф и Китая имеет особенное значение. Народы наших государств отмечают знаменательные действия — 75-летие Победы русского народа в Величавой Российскей войне и 75-летие Победы китайского народа в антияпонской войне — как молвят в Китае, «войне сопротивления Стране восходящего солнца за спасение Родины».

Война с Японией была для Сталина глубоко личным делом

Тогда, в уже дальнем от нас 1945 году, беспрецедентными усилиями армий и народов союзных государств была победоносно завершена 2-ая глобальная война — самая масштабная и кровопролитная война в истории населения земли.

Наши страны были союзниками в войне и понесли в ней самые огромные утраты. Боевое братство тех пор — славная страничка в истории двухсторонних отношений. Роль Русского Союза и Китая в достижении Победы видна, а историю наикрупнейшей военной страды в истории населения земли необходимо учить почтительно и заботливо, без искажений и политизации.

Наши страны выражают твердую решимость противостоять хоть каким попыткам исказить историю 2-ой мировой войны, провести ревизию послевоенного устройства мира, обелить германский нацизм и японский милитаризм. Такового рода пробы не только лишь неприемлемы, да и криминальны.

Опосля той войны прошло три четверти века. Мир абсолютно поменялся, мы смогли за эти годы избежать повторения глобальных войн. Но все таки населению земли приходится сталкиваться с очень суровыми новенькими вызовами и опасностями. Умножаются локальные и региональные вооруженные конфликты. Соперничество меж величавыми державами иногда приобретает очень напряженный нрав.

Русско-китайское стратегическое партнерство зиждется на общем осознании коренных вопросцев мироустройства, созвучных принципных подходах к животрепещущим интернациональным дилеммам, широкой общности интересов и глубочайшем обоюдном доверии. Взаимодействие Москвы и Пекина осуществляется в критериях очень переменной и сложной интернациональной обстановки. Дипломатия наших государств обязана реагировать на новейшие вызовы без промедления и проявлять инноваторский подход в необычных ситуациях. Примером такового «темного лебедя» стала эпидемия COVID-19, резко и непредсказуемо осложнившая международные связи и обмены.

Дипломатия наших государств обязана реагировать на новейшие вызовы без промедления и проявлять инноваторский подход в необычных ситуациях

Москва и Пекин поддерживают центральную роль ООН и ее Совета Сохранности в глобальных делах, ведут взаимодействие в рамках широкого круга разных интернациональных форматов — ШОС, БРИКС, «Группа 20». Принципиальное пространство занимает трех- и многостороннее партнерство с Индией, Ираном, Монголией, странами АСЕАН. Наша родина и Китай координируют позиции по всем «жарким» темам интернациональной повестки, заносят вклад в понижение напряженности вокруг Корейского полуострова, в Афганистане, на Ближнем и Среднем Востоке.

На пространстве Евразии приоритетным направлением взаимодействия является сопряжение строительства ЕАЭС и китайской инициативы «Один пояс, один путь». Огромные перспективы имеют сотрудничество на широком Евразийском пространстве, также в Арктике, в том числе освоение потенциала Северного морского пути.

Андрей Денисов: Боевое братство тех пор — славная страничка в истории двухсторонних отношений. Фото: Пресс-служба Посольства Рф в Китае

Антироссийская и антикитайская политика США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке) делает доп непостоянность в интернациональных отношениях, несет опасности развитию не только лишь наших государств, да и стран, объединений и регионов, с которыми мы тесновато соединены экономически. Безответственные деяния Вашингтона по слому сложившейся системы поддержания стратегического баланса и обеспечения глобальной сохранности вынуждают Россию и Китай решать нужные меры по защите мира и стабильности в регионе и в глобальном масштабе.

В годы 2-ой мировой войны Русский Альянс, невзирая на антикоммунистические взоры Чан Кайши, оказывал гоминьдановскому правительству вескую помощь в борьбе с зарубежными захватчиками и в то же время всячески поддерживал Компартию Китая, ее управление. В период с 1937 по 1941 г. в Китай были ориентированы 3665 русских военных профессионалов, в том числе около 2500 летчиков и техников. 14 из их были удостоены звания Героя Русского Союза. Не возвратились домой наиболее 200 наших военных. СССР (Союз Советских Социалистических Республик, также Советский Союз — государство, существовавшее с 1922 года по 1991 год на территории Европы и Азии) в те годы стал единственным государством, оказавшим настоящую помощь Китаю поставками военной техники.

Китайские вооруженные силы остаются надежным гарантом защиты народа

Опосля победы над фашистcкой Германией Русский Альянс, верный своим союзническим обязанностям, направил войска на восток и в августе 1945 г. в координации с китайскими союзниками нанес сокрушительный удар по расквартированной на Северо-Востоке Китая японской Квантунской армии. Практически 12 тыщ наших боец и офицеров дали жизнь за освобождение Китая. Маньчжурская стратегическая наступательная операция стала одной из самых больших военных операций за всю Вторую мировую войну. Этому в большой степени содействовала поддержка китайских и татарских бойцов, партизан, местного населения Северо-Восточного Китая.

Сыны и дочери Китая вкупе с русским народом боролись с противником и на Западном фронте. Довольно вспомянуть о отпрыску председателя Мао Цзэдуна — офицере Красноватой Армии Мао Аньине. Даже малыши — китайские воспитанники Ивановского международного детского дома, оказавшиеся тогда в нашей стране, — как могли помогали общей борьбе.

Память о наших павших вояках в Китае хранят бессчетные военно-мемориальные объекты на китайской земле, посвященные их подвигу. Подготовлены подробные описания 83 таковых объектов, включая 60 воинских захоронений и 23 монумента. Много внимания уделяется их содержанию и ремонту. Мы от всей души признательны китайским друзьям, которые почетают память русских воинов. Прошли годы, но мы продолжаем отыскивать воинские захоронения той военной поры. По обобщенным данным, на местности КНР (Китайская Народная Республика — государство в Восточной Азии. Крупнейшее по численности населения государство мира) в различные исторические периоды захоронено наиболее 35 тыс. русских и русских воинов. Есть возможность, что это число может возрасти по мере проведения архивных изысканий и поисковых работ.

В декабре 2018 г. на официальном веб-сайте Посольства Рф в Пекине был запущен портал на российском и китайском языках, посвященный военно-мемориальной работе в Китае. Это единственный двуязычный источник сведений по этой теме в глобальном информационном пространстве. В канун 75-летия Победы наше посольство располагало на платформе более фаворитных в Китае соцсетей публикации по истории Величавой Российскей войны и освобождения Северо-Востока Китая. Отмечаем растущий энтузиазм китайской аудитории к данной теме. Это подтверждает китайскую мудрость — «не запамятовай о делах прошедшего, они — учитель грядущего» (前事不忘,后事之师).

Чжан Ханьхуэй, Чрезвычайный и Полномочный Засол КНР (Китайская Народная Республика — государство в Восточной Азии. Крупнейшее по численности населения государство мира) в Рф:

2-ая глобальная война стала беспримерной аварией в истории населения земли. Будучи главными театрами военных действий в Азии и Европе, Китай и Наша родина возложили на себя томную задачку отдать отпор японскому милитаризму и немецко-фашистской злости. Китай и Наша родина пережили жесточайшие тесты и ценой больших утрат занесли немеркнущий вклад в достижение Победы во 2-ой мировой войне, избавив население земли от смерти.

История не подлежит забвению, история не будет позабыта. Ради заслуги Победы в Величавой Российскей войне российский и остальные братские народы понесли большие утраты — погибло 27 миллионов человек, практически в каждой семье были погибшие и раненые. Ради защиты гос независимости и плюсы, также справедливости и мира во всем мире, участники войны своими подвигами написали трагическую поэму борьбы со злом. Антияпонская война в Китае началась в самый ранешний период, эта была самая длительная война, которая проходила в тяжелейших критериях, как и Наша родина, Китай понес колоссальные жертвы.

Чжан Ханьхуэй: Народы Китая и Рф вели войны плечом к плечу, заложив базы величавой дружбы. Фото: Пресс-служба Посольства КНР (Китайская Народная Республика — государство в Восточной Азии. Крупнейшее по численности населения государство мира) в РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина)

Но это не сломило китайскую армию и китайский люд, которые вели серьезную борьбу с японскими агрессорами, уничтожив и оттянув на себя силы противника и заплатив за это гигантскую стоимость — наиболее 35 миллионов погибших и покалеченых. В итоге Китай достигнул Величавой Победы в антияпонской войне, занес большой вклад в достижение Победы во 2-ой мировой войне.

Народы Китая и Рф взаимно поддерживали и помогали друг дружке, сражаясь плечом к плечу с фашизмом и милитаризмом, их боевая дружба скреплена кровью (внутренней средой организма) и самой жизнью

Народы Китая и Рф взаимно поддерживали и помогали друг дружке, сражаясь плечом к плечу с фашизмом и милитаризмом, их боевая дружба скреплена кровью (внутренней средой организма) и самой жизнью. В самое тяжелое время Величавой Российскей войны наилучшие сыны и дочери китайского народа решительно вступили в борьбу с немецко-фашистскими захватчиками. Мао Аньин — старший отпрыск председателя Мао Цзэдуна, который был политруком танковой роты Первого Белорусского фронта, в годы войны преодолел тыщи км, участвуя в боях и дойдя до Берлина. Китайский летчик Тан До, который был заместителем командира авиа-стрелкового полка Русской армии, как атакующий ястреб, сделал ряд удачных налетов на неприятельскую авиацию. Русский люд во время антияпонской войны оказывал китайскому народу ценную политическую и гуманитарную помощь. В качестве помощи СССР (Союз Советских Социалистических Республик, также Советский Союз — государство, существовавшее с 1922 года по 1991 год на территории Европы и Азии) в Китай поступили огромные партии вооружения и материалов. Наиболее 2-ух тыщ русских летчиков-добровольцев в составе боевых бригад пришли на помощь китайскому народу, чтоб отразить японскую злость, из их наиболее двухсотен сложили жизни в боях на китайской земле. В оканчивающую фазу войны части русской Красноватой армии были передислоцированы на Северо-Восток Китая, чтоб вкупе с китайской армией и народом биться с японцами, это сделалось сильной поддержкой для заслуги конечной Победы китайского народа над противником.

Володин призвал защитить память о фаворитов 2-ой мировой войны

Народы Китая и Рф вели войны плечом к плечу, заложив базы величавой дружбы, которая стала неистощимым по мощи импульсом в развитии китайско-российских отношений и столетний дружбы меж нашими народами. Будучи главными фаворитами во 2-ой мировой войне и неизменными членами Совета Сохранности ООН, Китай и Наша родина придерживаются общепризнанного подхода к истории 2-ой мировой войны, выступают против фальсификаций исторического прошедшего, возложив на себя необыкновенную цель по поддержанию глобального мира и сохранности, содействуя развитию и прогрессу всего населения земли. 24 июня этого года, в канун празднования 75-летия Победы в Величавой Российскей войне, министр обороны Китая, генерал-полковник Вэй Фэнхэ возглавил китайскую делегацию и роту знатного караула Народно-Освободительной армии Китая, которая приняла роль в военном параде на Красноватой площади в Москве, чтоб оказать практическую поддержку Рф и показать непримиримую позицию по поводу нахальных попыток преломления и преуменьшения некими странами значимости истории 2-ой мировой войны и отрицания наград Русского Союза в борьбе с фашизмом. Китай продолжит вкупе с Россией твердо отстаивать итоги Победы во 2-ой мировой войне, защищать международную справедливость, поддерживать и претворять в жизнь принципы многосторонности, чтоб постоянно быть созидателями глобального мира и развития, также блюстителями интернационального порядка.

Источник: rg.ru