Размещены сведения о доходах в 2019 году членов Совета Федерации

На веб-сайте Совфеда размещены декларации о доходах и имуществе русских сенаторов. Самые высочайшие доходы за прошедший год посреди членов верхней палаты парламента получил Валерий Пономарев — 2,767 миллиардов рублей. Ему принадлежат два кара Bentley, также Ферарри и ГАЗ-21. Не считая того, этот сенатор от Камчатки обладает 3-мя квартирами общей площадью практически 500 кв. метров.

Доход еще 1-го рекордсмена — зампреда комитета СФ по интернациональным делам, представителя Тамбовской области Александра Бабакова — составил 512 млн рублей. В тройке по заработкам также оказался сенатор от Карелии Игорь Зубарев с 484,6 млн рублей. При всем этом самый умеренный доход — наименее 2 млн рублей — задекларировала сенатор от Республики Тува Дина Оюн.

Посреди вице-спикеров Совфеда больший доход у Николая Журавлева — около 8,7 млн рублей. В его принадлежности находятся 6 земляных участков, жилой дом и три квартиры. У вице-спикера есть кар "Mercedes-Бенц".

Очередной зампред Совфеда Юрий Воробьев заработал около 6,7 млн рублей. В его принадлежности три земляных участка и два дома, также кар "Рендж Ровер", байк "Харли-Дэвидсон" и снегоход "Ямаха".

1-ый вице-спикер Николай Федоров указал доход около 6,5 млн рублей. У него в принадлежности несколько земляных участков и два жилых дома. Федоров также задекларировал ряд строений, в том числе чайный домик, кар БМВ, мотовездеход, два прицепа. У него также имеются снегоход и снегоболотоход.

Вице-спикером с минимальным доходом посреди коллег оказался Андрей Турчак. По итогам 2019 года он указал сумму около 5,4 млн рублей. В его принадлежности — земляной участок, три квартиры (в совместном владении). Тс никто из членов семьи не имеет.

Как ранее сказала "РГ", спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко заработала в прошедшем году 16 миллионов 726 тыщ рублей.

Источник: rg.ru