Памфилова: Онлайн-голосование дозволит отрешиться от преждевременного

Глава ЦИК Элла Памфилова считает, что успешное внедрение дистанционного электрического голосования (ДЭГ) дозволит отрешиться от преждевременного и уменьшить надомное.

ЦИК получил 14 тыщ заявлений на онлайн-голосование на выборах в Госдуму

"Преждевременное голосование будет просто не надо, в хоть какой точке мира человек может в денек выборов проголосовать. Фактически можно, если не совершенно отрешиться, то свести к минимуму голосование на дому", — произнесла она в пн в процессе первого общественного тестирования новейшего комплекса ДЭГ, разработанного "Ростелекомом" по договору с ЦИК.

Систему протестировали три группы избирателей: обитатели Курской и Ярославской областей, где пройдут доп выборы депутатов Госдумы, также специалисты (члены ЦИК, представители партий публичных организаций, журналисты). Всего в перечнях значилось наиболее 15 тыщ человек.

Ранее состоялись два технологических тестирования комплекса с ролью 30 тыщ человек. Оба прошли удачно и проявили, что система работает стабильно при завышенных отягощениях.

Напомним, согласно действующему законодательству, в Рф проводится преждевременное голосование в отдаленных и недоступных местностях (за 20 дней до главный даты), также из суждений удобства и сохранности людей (не ранее чем за 10 дней до главный даты). На дому может проголосовать хоть какой избиратель, если подаст соответственное заявление и укажет причину невозможности прибытия на участок.

Источник: rg.ru