Памфилова ответила на критику из-за трехдневного голосования в сентябре

Ранее ЦИК постановил, что в этом году перед Единым деньком голосования 13 сентября у избирателей будут два доп денька, чтоб создать выбор. В течение 3-х дней голосование, согласно постановлению, пройдет в 41 из 83 регионов, в каких проводятся выборы в этом сентябре. А конкретно — на довыборах депутатов Госдумы, выборах губернаторов, депутатов заксобраний и органов местного самоуправления в столицах регионов.

Памфилова на заседании ЦИК отметила, что «лишь можно развести руками», когда нагнетается истерия по этому поводу.

— В половине государств Европы проходят выборы досрочно, во всем мире, в почти всех странах — и не только лишь в протяжении 3-х дней, — напомнила она. При этом это происходит безотносительно пандемии, добавила глава ЦИК.

— Обычно месяцами там проходит преждевременное голосование — и никто не делает ошеломленных лиц, никто не впадает в истерику, никто не выдвигает таковых тезисов, что это все специально, — произнесла Памфилова.

Она напомнила, что ЦИК делает «очень комфортные условия» для наблюдателей, чтоб не было колебаний в достоверности результатов выборов.

— Мы специально отыскали выход, чтоб у вас была возможность привлечь наибольшее количество наблюдателей и обеспечить на всех стадиях голосования полный контроль с вашей стороны, — обратилась глава комиссии к партиям и кандидатам. — Готовы помогать, способствовать в обучении, в чем желаете.

По ее воззрению, «политическая немощь» неких критиков трехдневного голосования выражается в «неумении привлечь приверженцев». «Что все-таки вы тогда за партия либо кандидат, кто же тогда за вас будет голосовать, если вы даже не способны уговорить, уверить собственных приверженцев, которые весьма желают, чтоб вы одолели, хотя бы по два наблюдающего в денек на участок отыскать?»- поинтересовалась глава ЦИК Рф.

— Желаете добросовестных выборов? Мы свою часть для этого делали и делаем, сейчас очередь да вами — приводите наблюдателей, — резюмировала Памфилова.

Источник: rg.ru