Памфилова: Проверка депутатов на двойное гражданство не заходит в компетенцию ЦИК

Намедни председатель Госдумы Вячеслав Володин поручил думскому комитету по сохранности и противодействию коррупции, также комиссии по вопросцам контроля за достоверностью сведений о доходах и по вопросцам депутатской этики проверить ряд депутатов на наличие у их зарубежного гражданства. Запрос на данную тему был выслан в Центризбирком. Поводом сделалось воззвание депутата от КПРФ (Коммунистическая партия Российской Федерации — официально зарегистрированная левая политическая партия в Российской Федерации) Дениса Парфенова.

Рабочая группа по Конституции продолжит работу в 2021 году

— При всем почтении к Гос думе, мы можем лишь поделиться информацией, которую собирали в 2016 году при регистрации кандидатов в депутаты Гос думы седьмого созыва, — произнесла Памфилова, которую цитирует «Интерфакс».

Она добавила, что ЦИК сам не проводит проверок даже в период предвыборной компании. При регистрации кандидатов комиссия посылает запросы в Федеральную налоговую службу, Центробанк, миграционную службу МВД (Министерство внутренних дел — орган исполнительной власти, правительственное учреждение, в большинстве стран, как правило, выполняющий административно-распорядительные функции в сфере обеспечения общественной безопасности) «на предмет выполнения соискателями депутатских кресел требований закона». На базе приобретенных данных ЦИК воспринимает решение о регистрации.

— Существует презумпция доверия — кандидат несет юридическую ответственность за предоставленные данные, — выделила Памфилова.

Таковым образом, на момент принятия решения о регистрации у ЦИК инфы о наличии второго гражданства у депутатов не было. Но проверить, как дела обстояли далее, комиссия не может.

— Что вышло в последующие четыре года — мы не можем знать, у нас нет ни способностей, ни возможностей, — произнесла председатель Центризбиркома.

Ранее глава комиссии Госдумы по вопросцам контроля за достоверностью сведений о доходах депутатов Отари Аршба докладывал, что в запросе в ЦИК о проверке двойного гражданства бытуют 14 депутатов. Посреди их Ира Роднина, Вячеслав Фетисов, Александр Жуков и остальные.

Источник: rg.ru