Пентагон растолковал перегруппировку войск в Европе продвижением к Рф

Соединенные Штаты проводят перегруппировку собственных войск в Европе с целью наращивания военного присутствия у границ Рф. О этом заявил министр обороны США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке) Марк Эспер в эфире телеканала Fox .

Пентагон обеспокоила возрастающая мощь русских и китайских систем ПВО (Противовоздушная оборона — комплекс мер по обеспечению защиты (обороны) от средств воздушного нападения противника)

«Мы перебрасываем много войск далее на восток, поближе к границам Рф», — цитирует ТАСС выступление Эспера. По его словам, идет речь о «усилении сдерживания», а большая часть союзников США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке) по НАТО (Организация Североатлантического договора, Северо-Атлантический Альянс — крупнейший в мире военно-политический блок) позитивно оценили перемещение американских военных.

Ранее министр зарубежных дел Рф Сергей Лавров заявил о том, что курс Пентагона на «сдерживание» Рф и Китая вызывает сожаление. Глава МИД (Министерство иностранных дел — в ряде стран министерство, занимающееся вопросами внешней политики и международных отношений) РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина) отметил, что подобные ценности, которые декларирует глава оборонного ведомства США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке), свидетельствуют о политической философии всей американской администрации, очевидно не содействующей выстраиванию диалога. Лавров направил внимание, что южноамериканские коллеги стараются уйти от самого понятия «стратегическая стабильность», предпочитая гласить о «стратегическом соперничестве».

Напомним, в июле Эспер сказал, что местность ФРГ покинут практически 12 тыщ американских боец. Большая часть из их возвратится в Соединенные Штаты, еще 5400 военных переведут на местность остальных государств НАТО (Организация Североатлантического договора, Северо-Атлантический Альянс — крупнейший в мире военно-политический блок), где уже есть южноамериканское присутствие.

Источник: rg.ru