Помпео лично уведомит Совбез ООН о возврате санкций против Ирана

Госсекретарь США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке) Майк Помпео посетит штаб-квартиру ООН в Нью-Йорке, чтоб поставить в известность членов Совета Сохранности о возврате санкций против Ирана. В заявлении госдепартамента США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке) говорится, что это произойдет 20-21 августа.

В Кремле поведали о последствиях отказа США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке) от саммита по Ирану

«Через 30 дней опосля получения извещения США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке) восстановят отмененные ранее санкции против Ирана, включая требование остановить деятельность, связанную с обогащением урана», — цитирует документ РИА Анонсы.

В заявлении уточняется, что эмбарго на поставки орудия в Иран будет продлено еще на 13 лет. Ранее президент США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке) Дональд Трамп заявил о том, что поручил госсекретарю лично побывать в штаб-квартире ООН и уведомить Совбез о принятом решении. Это ответ на отказ поддержать резолюцию США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке) о продлении оружейного эмбарго против Тегерана. Напомним, Наша родина и Китай проголосовали против предложенного документа, за — США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке) и Доминиканская Республика, еще одиннадцать государств воздержались.

По условиям ядерной сделки, срок деяния ограничений на ввоз орудия в Иран исходит в октябре этого года. Вашингтон настаивал на продлении оружейного эмбарго в отношении Ирана до того времени, пока Совет Сохранности ООН не воспримет оборотное решение.

Источник: rg.ru