Засол РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина) откомментировал ситуацию с задержанными в Беларуси россиянами

Москва уже направила в МИД (Министерство иностранных дел — в ряде стран министерство, занимающееся вопросами внешней политики и международных отношений) Беларуси нотку с требованием предоставить доступ консульских служащих к задержанным в республике россиянам. О этом заявил засол РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина) в Минске Дмитрий Мезенцев.

«30 июля в процессе встречи с министром зарубежных дел Владимиром Макеем я выделил, что посольство должно и обеспечит защиту прав русских людей, временно задержанных правоохранительными органами. Доступ консульских служащих к нашим гражданам должен быть оперативно обеспечен. Нами уже ориентирована соответственная нотка в адресок внешнеполитического ведомства республики», — говорится в тексте официального комментария Мезенцева.

Дипломат также призвал журналистов не распространять непроверенную информацию, которая может нанести вред отношениям Рф и Беларуси.

Лукашенко востребовал пресекать любые пробы нападения на правоохранителей

«Полагаем, что журналисты… не допустят в предстоящем обвинительного тона в освещении сложившейся ситуации», — заявил засол.

Он также выделил, что «масштаб, историческая значимость обоесторонних отношений, совместная нацеленность на расширение сотрудничества по почти всем и почти всем фронтам, значимость Союзного контракта — это непреходящие ценности для наших братских народов». А поэтому неприемлимо ставить это под колебание, ссылаясь на появившийся инцидент, который еще следует кропотливо проанализировать, отметил Мезенцев. По его словам, камуфляжная форма и нежелание поддержать хлебосольные славянские традиции — а именно, «неготовность» испить за друзей — не являются поводом для такового пристального внимания со стороны СМИ (Средства массовой информации, масс-медиа — периодические печатные издания, радио-, теле- и видеопрограммы).

Напомним, что 29 июля белорусская сторона сказала о задержании 33 людей РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина). На страничках республиканских СМИ (Средства массовой информации, масс-медиа — периодические печатные издания, радио-, теле- и видеопрограммы) не один раз отмечалось, что россияне вели себя «удивительно»: были размеренными, не употребляли спиртное и были одеты в одежку в стиле «милитари».

Источник: rg.ru