Правительство выделило практически 3 миллиардов рублей на переобучение безработных

Намедни о этом решении было заявлено на заседании русского правительства. «Наиболее 100 тыщ человек сумеют получить наиболее востребованную профессию либо доп образование. При этом они освоят те компетенции, в том числе цифровые, которые требуются работодателям конкретно в их регионах», — произнес Миша Мишустин.

Названы более пострадавшие от увольнений городка

Пройти обучение (педагогический процесс, в результате которого учащиеся под руководством учителя овладевают знаниями, умениями и навыками) сумеют не только лишь безработные, да и тех, кто находится под риском увольнения. К примеру, сотрудники организаций, где введен неполный рабочий денек, персонал выслан в неоплачиваемые отпуска либо сокращается. В правительстве не запамятовали и про выпускников колледжей и вузов, которые не смогли пройти всеполноценную практику из-за пандемии. Для их предусмотрены стажировки.

Обучение (педагогический процесс, в результате которого учащиеся под руководством учителя овладевают знаниями, умениями и навыками) будет проходить в очной форме на специально отобранных площадках. Для ряда программ предусмотрен и дистанционный формат. Средняя продолжительность курсов — около 3-х недель. По окончании участники будут сдавать экзамен, получать документ о квалификации и паспорт проф компетенций.

Образовательные программки уже прошли экспертизу и расположены на веб-сайте Worldskills Express. Тут соискатели сумеют избрать профессию, востребованную в их регионе. Заявки на обучение (педагогический процесс, в результате которого учащиеся под руководством учителя овладевают знаниями, умениями и навыками) оформляются на портале «Работа в Рф».

Программка будет действовать до конца декабря.

Источник: rg.ru