Правительство упростило получение пособий опекунами

«Ранее для получения пособий, выплат, льгот на лекарства, питание либо парковку опекун был должен лично подтвердить собственный статус соответственной справкой. На данный момент он сумеет это создать дистанционно», — напомнил премьер-министр Миша Мишустин на оперативном совещании со своими заместителями.

Мишустин поручил приготовить единые требования к оплате (расчёту за купленный товар или полученную услугу) труда преподавателей

До конца года все сведения о легитимных представителях тех, кто имеет право на социальную поддержку, будут занесены в Единую муниципальную информационную систему общественного обслуживания. «Банк данных будет содержать сведения и о гражданах, лишенных родительских прав. Это дозволит защитить деток и тех, от имени кого действует опекун, также исключить вероятные злоупотребления, в том числе при продаже квартир и совершении остальных юридически важных действий», — заявил глава правительства.

В систему также занесут информацию о детях-сиротах и детях, оставшихся без попечения родителей, которые имеют право на социальную поддержку, сначала на получение квартиры за счет страны. «База данных будет единой для всех органов исполнительной власти, а основное — комфортной в использовании. Это принципиальный элемент «Общественного казначейства», которое мы на данный момент вместе создаем», — отметил Мишустин.

Источник: rg.ru