Президент Ливана принял отставку правительства

Решение о отставке правительства в полном составе было принято на фоне массовых протестов, начавшихся опосля разрушительного взрыва в порту Бейрута, унесшего жизни выше 150 человек. По словам Диаба, правительство не сумело совладать с «повальной коррупцией», и конкретно это сделалось предпосылкой ЧП. При всем этом он обвинил прошлые власти в том, что они с первых дней существования его кабинета пробовали возложить на него ответственность за свои ошибки и кризис в стране и в итоге настроили люд против него.

В Бейруте возобновились столкновения правоохранительных органов с манифестантами

«Мы желаем открыть двери на пути государственного спасения россии», — заявил Диаб, объясняя, для чего правительство приняло такое решение.

Кабинет технократов был сформирован 21 января и получил вотум доверия 11 февраля. В крайние месяцы он пробовал поправить доставшуюся в наследие ситуацию, вывести страну из кризиса, приняв критические меры, но переговоры с МВФ о помощи провалились. Взрыв стал крайней каплей в чаше недовольства ливанцев.

Необходимо отметить, что и предшествующее правительство Саада Харири тоже ушло в отставку в октябре 2019 года на фоне протестов из-за роста цен, продолжающегося экономического спада, высочайшего муниципального долга, высочайшего уровня безработицы. На данный момент же ситуацию ухудшила эпидемия коронавируса, которая нанесла суровый вред туристской отрасли Ливана.

Источник: rg.ru