Прокуратуре могут возвратить возможность возбуждать уголовные дела

Прокуратуре могут возвратить возможность без помощи других возбуждать уголовные дел, благодаря принятым поправкам в Конституцию. Для этого пригодится скорректировать закон "О прокуратуре". О этом сказал глава комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников.

— Они сами сумеют возбуждать дела. Быстрее всего, в законе это будет, — произнес парламентарий на заседании в Екатеринбурге.

Дело в том, что Конституция РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина) опосля обновления предугадывает такую возможность для прокуратуры, если это установлено в федеральном законе. Пока проект соответственного закона еще не написан, объяснил Крашенинников. "Но то, что положения о прокуратуре корректируются в Конституции, это буквально", — уточнил он в комменты ТАСС. Ведь в целом, по его словам, роль ведомства в согласовании с принятыми поправками в Главный Закон изменяется.

Прокуроры утратили право инициировать уголовные дела в итоге реформы 2011 года, когда Следственный комитет оформился как самостоятельное ведомство. Пока что прокуратура делает функцию надзора за следствием. В случае нарушений прокуроры могут отменить постановление о возбуждении дела либо посоветовать закончить уголовное преследование.

Источник: rg.ru