Испытано: в школе мин нет

В свои дома люди приехали, поэтому что знают: наши миротворцы не допустят возобновления боевых действий. О том же свидетельствуют каждодневные доклады русских военных c 23 наблюдательных постов. Они отмечают, что режим прекращения огня в Нагорном Карабахе соблюдается по всей полосы соприкосновения.

Внушают оптимизм и сообщения о гуманитарных акциях в еще не так давно охваченном войной регионе. Миротворцы, а именно, посодействовали возобновить учебу в школе N 2 Степанакерта. Там за парты сели наиболее 400 учеников. Очередное образовательное учреждение городка — школа N 8 распахнет свои двери 2 декабря. На данный момент там кончают восстановительные работы, и уже вставили взамен разбитых новейшие оконные стекла.

За ранее все такие объекты инспектируют наши саперы. По данным минобороны, они уже исследовали и очистили от неразорвавшихся боеприпасов наиболее 29 гектаров земли и около 10 км дорог, 83 строения и три социально важных объекта. Военные нашли и обезвредили 968 взрывоопасных предметов. Они разминировали две полосы электропередачи и четыре вышки сотовой связи на дороге, соединяющей Шушу с населенным пт Лысогорский. При всем этом военнослужащие не забывали о своей сохранности. Они работали в защитных костюмчиках и воспользовались современными средствами поиска взрывоопасных предметов — миноискателями ИМП-С2 и особыми устройствами ИНВУ-3М.

В районе аэропорта Степанакерта вот-вот заработает полевой военный лазарет на 40 койко-мест

Имеющих препядствия со здоровьем начали принимать наши военные врачи. Так, на базе фельдшерского пт в Лусадзоре Аскеранского района они оказали квалифицированную помощь 65 местным жителям. А в районе аэропорта Спепанакерта вот-вот заработает полевой лазарет на 40 койко-мест, оперативно развернутый из пневмокаркасных модулей мед отрядом специального предназначения Восточного военного окрестность. Вылечивать там миротворцев и штатское население будут бывалые доктора, анестезиологи-реаниматологи, терапевты и эпидемиологи.

МЧС

1-ые 10 многоквартирных домов на местности Нагорного Карабаха в наиблежайшие деньки будут готовы к заселению. О этом сказали в пресс-службе МЧС Рф.

Также, по данным ведомства, усиленная группировка спасателей окончила облагораживание собственного лагеря для длительного пребывания в регионе, также облагораживание места для технической подготовки большегрузной техники. Кроме этого в лагере развернут медпункт, где все есть нужные медикаменты и квалифицированные спецы для оказания первой медпомощи.

Фактически завершена оценка вреда местным школам. Не считая того, спасатели вместе с представителями администрации городка продолжают передавать стройматериалы местным жителям, чьи дома пострадали в процессе боев. «Также в МЧС Рф прорабатывается вопросец по доставке доборной гуманитарной помощи жд транспортом», — сказали в пресс-службе.

Подготовил Тимофей Борисов

Источник: rg.ru