Пушков: У Германии нет пути для отступления в борьбе за «Северный поток-2»

Ранее группа американских сенаторов во главе с республиканцем Тедом Крузом в ультиматической форме востребовала от германского портового городка Засниц закончить роль в строительстве газопровода. В ответ комитет по экономике и энергетике бундестага призвал правительство ФРГ к «решительному отпору». Специально для «РГ» ситуацию откомментировал председатель комиссии Совета Федерации по информационной политике, создатель аналитической программки «Постскриптум» Алексей Пушков:

— Ситуация беспримерная: никогда еще Соединенные Штаты и ФРГ не входили в конфликт (наиболее острый способ разрешения противоречий в интересах, целях, взглядах, возникающий в процессе социального взаимодействия) таковой остроты и глубины. Вашингтон грозит санкциями не только лишь германским фирмам, да и муниципальным структурам, а в Германии звучат призывы к ответным действиям по отношению к США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке), на самом деле к ответным санкциям, до этого всего, экономического нрава. Ко всему иному мы смотрим и нехорошие личные дела меж Дональдом Трампом и Ангелой Меркель. Не случаем Соединенные Штаты не так давно приняли решение о выводе 10 с излишним тыщ американских военнослужащих с местности ФРГ — отчасти они отправятся на родину, а отчасти будут перебазированы в Польшу и остальные страны ближе к Рф. Это сигнал Германии, что Соединенные Штаты перестают принимать ее как собственного головного напарника на европейском материке. Защищая «Северный поток-2», Германия защищает, до этого всего, саму себя. И это делается не поэтому, что в Германии весьма сильны пророссийские настроения. Во-1-х, германскими фирмами вложены млрд баксов в этот проект. Во-2-х, «Северный поток-2» должен обеспечить Германии роль 1-го из важных газораспределительных центров в Европе. И, в-3-х, Германия весьма утомилась от нахраписто-наглого стиля администрации Трампа, который показывают и сам Трамп, и госсекретарь Помпео, и прошлый засол США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке) в Берлине Гренелл. Припас терпения перед лицом давления США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке) в том, что касается «Северного потока-2», у Германии, судя по всему, завершился. И тут встает вопросец: а что может Германия создать в ответ? Я считаю, что она может нанести вред южноамериканским интересам своими санкциями, если серьезно этого захотит. Неувязка в том, что в ФРГ весьма очень проамериканское лобби — по ряду вопросцев оно даже посильнее тех групп, которые отстаивают, фактически, германские интересы. В этом случае мы лицезреем столкновение меж этими германскими интересами и евроатлантическими, южноамериканскими интересами в Европе.

Я думаю, Берлин не сдастся по двум причинам. Во-1-х, как я уже отметил, дела 2-ух государств очень испортились. И для германцев на данный момент давать задний ход означало бы потерпеть унизительное поражение, которое будет воспринято в Евросоюзе как признак беспомощности Германии, претендующей на роль неформального фаворита ЕС. И без того идут дискуссии о том, что Меркель ослабела и теряет инициативу, которую перехватывает Макрон, и что с ее уходом Германия может совсем потерять свое лидерство. Потому на данный момент германцам как никогда принципиально показать нрав. Если они избрали позицию поддержки «Северного потока-2», то должны ее придерживаться.

2-ая причина, кроме чисто экономической, заключается в том, что в ноябре предстоят президентские выборы в США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке). И я допускаю, что администрация Байдена в случае его победы по другому поставит вопросец о отношениях меж Соединенными Штатами и их союзниками в Европе, включая Германию. Немцы отлично соображают, если на данный момент они откажутся от этого проекта, то уже никогда его не возвратят. А вот если дотянут до выборов в США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке), на которых с высочайшей степенью вероятности может одолеть конкурент Трампа, тогда может появиться принципно новенькая ситуация, когда будет пересматриваться вся совокупа отношений меж Вашингтоном и Берлином. В случае собственной победы Байден, который является огромным приверженцем атлантизма, попробует заделать те выбоины, которые администрация Трампа нанесла судну германо-американских отношений. Тогда и у Германии есть шансы и сохранить «Северный поток-2», и в некий степени учитывать интересы США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке), к примеру, исходя из убеждений закупок южноамериканского сжиженного газа.

Пушков сказал о ужасе президента Украины

Полагаю, что приезд Мааса в Россию — это один из шагов на пути полугодичного маневра германской дипломатии, которой принципиальной сохранить перспективы «Северного потока-2» и дождаться итогов ноябрьских выборов. Но этот визит также важен исходя из убеждений длительных отношений и стратегических планов, в особенности с учетом того, что ЕС находится в состоянии глубочайшего кризиса из-за выхода Британии, и у него, в общем, нет ясной наружной политики. По последней мере, не весьма понятно, в чем она состоит и каковы ее ценности. Евросоюз занимается в главном внутренними неуввязками, он отсутствует в урегулировании больших региональных кризисов. Роль ЕС не выслеживается ни на Ближнем Востоке, ни в иранской истории, ни в вопросцах ядерной программки Северной Кореи. В украинском упадке есть некое роль, но оно опосредованное — через Германию и Францию. С экономической точки зрения Евросоюз — это гигант, но с политической — лилипут. И единственный суровый резерв, который есть у ЕС в критериях нехороших отношений с Соединенными Штатами, — это Наша родина. Китай — в большей степени экономический партнер европейцев, в политической сфере у их не настолько не мало точек взаимодействия. А вот Наша родина — естественный партнер Евросоюза, так как мы делим один материк. И те препядствия, которые важны для ЕС, важны и для нас, и напротив. Взаимодействие с Россией расширяет способности Германии, крепит ее роль как фаворита ЕС. Те европейские страны, которые тяготеют к отношениям с Москвой, такие как Италия, Венгрия, Финляндия, Греция, Кипр, Франция, Испания, могут убедиться, что Германия способна вести диалог с таковым принципиальным центром силы, как Наша родина. На мой взор, это большенный плюс для германской дипломатии. Тем Берлин обосновывает, что не замыкается лишь на фактически европейском и южноамериканском измерениях собственной наружной политики. А с учетом того, что в мире выстраивается новенькая конфигурация силовых полей, в Германии соображают, отрешаться от диалога с Россией, это означает, укорачивать собственные руки.

«Русская газета» поздравляет нашего неизменного создателя, сенатора, публициста и телеведущего Алексея Пушкова, в пн отмечающего 66-летие.

Источник: rg.ru