Путин подписал закон о муниципальном и городском контроле

Русское бизнес-сообщество ожидает реализации "регуляторной гильотины"

Упор с проверок бизнесменов сдвигается на профилактику и предупреждение нарушений. Изменяется и сам подход к проведению проверок. Так, в документе детально прописана процедура их проведения, регламентируются надзорные мероприятия. Вводится разграничение видов контроля. К обычным форматам — выездной и документарной проверкам — добавляются новейшие методы «диалога». А именно, возникает контрольная и мониторинговая закупки, инспекционный визит, рейдовый осмотр. Эти методы будут применяться зависимо от ситуации. В неких вариантах будет довольно дистанционного автоматического контроля с внедрением фото- и видеофиксации.

Определять методы проверок, их частоту, спецы сумеют на базе системы управления рисками причинения вреда (вреда) охраняемым законом ценностям (при плановом контроле — группой риска, при внеплановом — выявлением индикатора риска).

Не считая того, в законе предвидено создание особых информационных систем, которые аккумулируют все сведения о проверках. Например, будет сотворен единый реестр видов контроля и единый реестр контрольных (надзорных) мероприятий.

Федеральный закон вступит в силу с 1 июля 2021 года. Исключение составят отдельные положения, для которых определены остальные даты.

Всего в Рф насчитывается 241 вид и 10 форм контроля, согласно каждогоднему докладу Русского союза промышленников и бизнесменов и Высшей школой экономики. В работе участвует 48 федеральных контрольных органов и 127 тыс. инспекторов. В год они проводят 1,6 млн проверок.

Источник: rg.ru