Путин подписал закон о регулировании криптовалют

С 2021 года в Рф можно будет проводить сделки с криптовалютами, но употреблять их как средство платежа будет недозволено. Закон о этом подписал президент Владимир Путин.

Путин законодательно приравнял к экстремизму отчуждение русских территорий

В документе дано определение цифровым денежным активам (ЦФА) — это цифровые права, выпуск, учет и воззвание которых вероятны лишь через внесение записей в информационной системе на базе распределенного реестра (блокчейна). Они могут быть объектом залога, сделок купли-продажи, обмена 1-го вида ЦФА на иной либо на цифровые права других видов. Но ЦФА не являются и не признаются средством платежа.

Банк Рф вправе найти признаки ЦФА, которые могут получать неквалифицированные инвесторы, и ограничить сумму их вложений в такие активы. Все сделки с ЦФА должны будут совершаться лишь через операторов обмена цифровых денежных активов.

В Банке Рф ранее заявляли, что принятие законопроекта дозволит перевести классические денежные инструменты в цифровую форму и расширить другие методы вербования инвестиций, также защитить инвесторов и людей от денежных пирамид.

Источник: rg.ru