Путин поручил разобраться с неготовностью 25% школ подкармливать жаркими обедами

Глава страны направил внимание на данные о том, что около 75% школ готовы к организации жаркого питания для учеников исходных классов.

Бесплатное питание школьников поддержат из бюджета

— Как бы 75% — это много, но я желаю сказать, что 25% неготовых школ — вот это много, — выделил Путин. — Я желаю знать, когда все русские школы будут готовы к данной нам настоящей работе.

Он поручил правительству РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина) вместе с управлением регионов, полпредами и администрацией Кремля провести анализ ситуации. Нужно узнать, «что, где происходит, как и когда эта неувязка будет совсем закрыта». Доклад президент ожидает в наиблежайшее время.

Это касается и малокомплектных школ, увидел Путин. По его словам, есть представления, что там подкармливать малышей по общим правилам нет необходимости. Но это не так.

— Необходимо и там обеспечить малышей жарким питанием или как-то по-другому решать этот вопросец, но семьи, которые направляют малышей в эти малокомплектные школы, не должны быть поставлены в положение худшее, чем остальные русские семьи, — уверен глава страны.

Приготовить школы страны к новенькому учебному году нужно и в другом смысле — в плане ремонта, методического обеспечения и так дальше.

— 1-ое сентября в нашей стране — это постоянно праздничек. Я прошу вас создать все для того, чтоб этот праздничек был накрепко обеспечен, — обратился Путин к правительству.

Отметим, что закон о обеспечении бесплатным питанием младшеклассников с 1 сентября 2020 года глава страны подписал в марте. В документе был установлен переходный период — до 1 сентября 2023 года.

Горячее питание обязано быть не пореже 1-го раза в денек, при всем этом жаркий напиток необходимо также включать в меню.

Источник: rg.ru