Путин поручил вакцинировать от гриппа до 60% населения

Академик растолковал, почему вакцина не может вызвать болезнь COVID-19

Это и остальные поручения глава страны отдал по итогам совещания о готовности системы здравоохранения к осенне-зимнему эпидемическому сезону, которое состоялось 29 июля.

Ценностью для правительства, согласно поручению, также будет выделение средств на поставки в мед организации фармацевтических средств и мед изделий для профилактики, диагностики и исцеления острых респираторных вирусных зараз, в том числе коронавируса. Также это касается средств персональной защиты и оборудования.

Правительству доверено проконтролировать, в достаточном ли объеме выполняются и поставляются на русский рынок лекарства, нужные для защиты от зараз в осеннюю пору и в зимнюю пору.

1-ый доклад по сиим поручениям кабмин должен представить до 1 октября, дальше каждый месяц.

Ряд поручений также адресован региональному управлению. Прививочную кампанию от гриппа нужно будет провести безвозмездно и без очередей. То же касается и диспансеризации населения. Согласно поручению, нужно будет утвердить надлежащие планы-графики и сделать условия для дистанционной записи людей. Путин также распорядился по мере необходимости доставить людей к месту проведения диспансеризации либо вакцинации.

Регионы, не считая того, должны сформировать в аптечных и мед организациях припас фармацевтических средств, антисептических средств, мед изделий, включая маски. Доклад по данным вопросцам должен быть представлен президенту до 30 августа, дальше один раз в два месяца.

Региональные власти должны заняться и санитарно-гигиеническим просвещением населения, проводить разъяснительную работу, привлекая к ней СМИ (Средства массовой информации, масс-медиа — периодические печатные издания, радио-, теле- и видеопрограммы) и публичные организации. Доклад о этом должен быть представлен до 15 сентября и опосля этого любой месяц.

Стала известна очередность, в какой будут прививать от COVID-19

Правительству вкупе с региональными властями также нужно будет обеспечить сохранение резерва специализированных коек для исцеления нездоровых COVID-19 в осенне-зимнем эпидемическом сезоне. При всем этом обязана быть предусмотрена возможность доп развертывания коек, в том числе для исцеления нездоровых с осложненными вариантами гриппа и остальных острых респираторных зараз. Принципиальное условие — изолирование потоков нездоровых с разными инфекциями. Доклад — до 25 сентября, дальше — каждый месяц.

Очередное поручение Путина касается расширения внедрения современных электрических технологий для дистанционного взаимодействия доктора и пациента. Доложить нужно также до 25 сентября.

Источник: rg.ru