Путин предложил провести онлайн-саммит по поводу иранской ядерной сделки

О этом говорится в заявлении русского фаворита, размещенном на веб-сайте Кремля. В тексте уточняется, что встречу в онлайн-формате предложено провести в самое наиблежайшее время.

«Цель — наметить шаги, дозволяющие избежать конфронтации, обострения ситуации в Совете Сохранности ООН, оказать коллективную поддержку предстоящему бесперебойному осуществлению резолюции СБ ООН 2231, создавшей международно-правовую базу для реализации СВПД», — говорится в заявлении президента.

Путин отметил, что дискуссии по иранскому вопросцу в Совбезе ООН стают все наиболее напряженными.

«Ситуация обостряется. Звучат необоснованные обвинения в адресок Ирана. Разрабатываются проекты резолюций, направленные на разрушение прежних единогласных решений Совета Сохранности», — заявил глава страны.

Он выделил, что Наша родина остается вполне приверженной иранской ядерной сделке. Заключение СВПД в 2015 году, по словам русского фаворита, сделалось большим политико-дипломатическим достижением, позволило отвести опасность вооруженного конфликта, укрепило режим нераспространения ядерного орудия.

Трамп пообещал "весьма стремительно" заключить сделки с КНДР (Корейская Народно-Демократическая Республика — Корейская Народно-Демократическая Республика) и Ираном

Путин напомнил, что в 2019 году Наша родина представила освеженную теорию сохранности в зоне Персидского залива. «В ней прочерчены определенные пути для действенного разрешения клубка заморочек в этом регионе», — говорится в его заявлении.

Русская сторона, по словам президента, убеждена, что задачи можно преодолеть, если страны с подабающим вниманием и ответственностью будут подступать к позициям друг дружку, действовать почтительно и на коллективной базе.

«В этом регионе, как и в хоть какой иной точке мира, не обязано быть места шантажу и диктату с чьей-либо стороны. Однобокие подходы поиску решений не помогают», — уверен глава страны.

При выстраивании целостной конструкции сохранности в зоне Персидского залива он призвал сохранить тот положительный «багаж», который ценой больших усилий удалось наработать ранее.

В процессе встречи Путин предложил иным фаворитам условиться о параметрах совместной работы, цель которой способствовать формированию в зоне Персидского залива надежных устройств обеспечения сохранности и укрепления доверия. «Этого можно достигнуть, если соединить политическую волю и созидательную энергию всех наших государств и государств региона», — выделил он.

Русский фаворит призвал партнеров пристально взвесить предложение русской стороны.

«Кандидатура — предстоящее нагнетание напряженности, увеличение риска появления конфликта, — предупредил он. — Такового развития нужно избежать. Наша родина открыта к конструктивному взаимодействию со всеми, кто заинтересован в том, чтоб отодвинуть ситуацию от небезопасной черты».

Путин выделил, что «вопросец срочный». «В случае принципной готовности к разговору фаворитов предлагаем оперативно провести согласование повестки денька, организационных модальностей и сроков видео-саммита по полосы внешнеполитических ведомств 7 стран», — резюмировал глава страны.

Источник: rg.ru