— Принципиально осознавать, что в мире происходят глубочайшие перемены, — выделил президент. — С суровыми вызовами сталкиваются классические ценности. Сложнейшие, очень чувствительные вопросцы межнациональных и межрелигиозных отношений стают, к огорчению, тотчас предметом спекуляций, нечистоплотных геополитических игр.
Как в Рф отмечают Денек народного единства
На этих темах, по словам Путина, пробуют «паразитировать» экстремисты и радикалы, разжигая ненависть и вражду.
— Для нашей большой страны межнациональный, межрелигиозный мир — это база основ, — заверил глава страны. Он направил внимание, что данная сфера нуждается во неизменном внимании со стороны всех органов власти, штатского общества, СМИ (Средства массовой информации, масс-медиа — периодические печатные издания, радио-, теле- и видеопрограммы). «Работа тут обязана быть узкой, содержательной и тщательной, — уверен президент. — Мы пытаемся действовать очень деликатно, и при всем этом конструктивно».
Патриотизм и сплоченность, по его словам, объединяют россиян: народы страны исторически обосновали собственный выбор жить в мире и согласии вместе.
Путин осудил тех, кто употребляет религию для провокаций и оправдания насилия Текст: Галина Мисливская Президент Рф Владимир Путин считает недопустимым внедрение религиозных и государственных эмоций для провокаций и оправдания экстремизма. Такое мировоззрение он высказал в среду в процессе встречи с представителями русских религиозных объединений.
Глава страны отметил, что ситуация в ряде государств непростая исходя из убеждений межнациональных и межрелигиозных отношений. «Мы лицезреем, к чему приводят деяния различного рода провокаторов, тех, кто прикрываясь свободой слова, обижает чувства верующих. Тех, кто употребляет это как повод, чтоб оправдать насилие и нетерпимость», — заявил Путин.
По делу о теракте в Вене задержали 14 человек
«Итог тут один: в обществе, как снежный ком, нарастают конфликты, и они могут тлеть годами и десятилетиями. Мы совместно должны, должны созодать все вероятное, чтоб в принципе исключить схожее развитие событий у нас в стране», — продолжил президент.
Он также выделил, что особенная роль в борьбе с экстремизмом и нетерпимостью принадлежит духовным фаворитам. «К вашему воззрению, слову люди прислушиваются. И когда звучит ваша солидарная позиция, точная приверженность ценностям мира, добра и милосердия, это имеет большущее значение», — добавил Владимир Путин.
Источник: