Работникам старше 40 лет будут раз в год давать выходной на диспансеризацию

Согласно изменениям в Трудовом кодексе, работник будет должен подтверждать внедрение выходного на поход к докторам. Для этого необходимо будет предоставить справку мед организации. Но подтверждения пригодятся лишь в этом случае, если это предвидено коллективным контрактом либо локальным нормативным актом.

В регионах возобновилась диспансеризация населения

Закон ориентирован на повышение длительности активной трудовой жизни россиян, отметили ранее в кабмине.

На данный момент работникам при прохождении диспансеризации предоставляется такое право на один рабочий денек один каждые три года, а лицам предпенсионного возраста и пенсионерам — на два рабочих денька один раз в год.

Комментируя поправки в процессе рассмотрения в нижней палате, председатель Госдумы Вячеслав Володин отметил, что работодатели пока что не постоянно идут навстречу своим сотрудникам, чтоб те вовремя могли попасть к доктору. В итоге люди обязаны брать выходной за собственный счет и терять в заработной плате. По словам спикера, по данной для нас причине почти все просто отрешаются от осмотра, но конкретно постоянное прохождение диспансеризации — залог выявления на ранешней стадии приобретенных либо даже смертельно небезопасных болезней.

«Данный закон будет содействовать сохранению здоровья и повышению длительности жизни наших людей», — согласился с выводом кабмина Володин.

Источник: rg.ru