Работу ресторанов, где гости отравились пищей, будут приостанавливать

«Законопроект улучшает систему административного наказания за нарушения при организации питания населения. Это одна из чувствительных зон муниципального надзора: мы все, как гости кафе и ресторанов, должны быть твердо убеждены в качестве еды. С иной стороны, наказания за незначимые нарушения не должны быть разорительны для бизнеса», — поведал председатель Правления Ассоциации юристов Рф Владимир Груздев.

Кафе и рестораны обяжут указывать калорийность блюд

Он отметил, что сейчас за нарушение санитарно-эпидемиологических правил организации питания населения к юридическому лицу быть может использовано даже административное приостановление деятельности до 90 суток.

Инициатива вводит дифференцированную систему наказаний за невыполнение требований к организации питания населения. «Нарушения санитарно-эпидемиологических и технических регламентов о сохранности пищевой продукции при изготовлении еды и напитков, их хранении и реализации популяции в специально оборудованных местах (столовых, ресторанах, кафе, барах), будут угрожать юридическому лицу штрафом от 30 до 50 тыщ рублей. Но административного приостановления деятельности компании за безопасные для здоровья людей нарушения не предвидено», — поведал Владимир Груздев.

Председатель Правления АЮР выделил, что завышенное наказание будет применяться за нарушение технических регламентов о сохранности пищевой продукции в части несоответствия микробиологическим нормативам.

Как отмечают специалисты, конкретно нарушения микробиологических требований несут самую большую опасность здоровью гостей заведений общепита. Потому в этом случае штраф для юридических лиц составит от 50 до 100 тыщ рублей. Административное приостановление будет предвидено лишь в этом случае, если нарушения повлекли причинение вреда здоровью людей. Срок приостановления составит до 10 суток.

«Принятие предлагаемых норм дозволит назначать за административные правонарушения в сфере публичного питания соразмерные и справедливые наказания, зависимо от наступивших негативных последствий», — резюмировал Владимир Груздев.

Источник: rg.ru