Ракетомобиль из Smart – это нереально крутой гоночный болид: видео

Источник: 1gai.ru

Такого Smart вы еще не видели. Новая модель оснащена ракетным двигателем

Ракетные двигатели начали ставить в разнообразные гоночные болиды в США, как только с этих самых ракет был снят гриф «СЕКРЕТНО». Старые движки списывали и отправляли на утилизацию. В этот момент как раз и вступали в дело энтузиасты, перехватывая военные поставки, всеми правдами и неправдами выкупая разгонную часть ракет и ставя ее на автомобили, создавая из машины убийства, спортивные автомобили для драг-рейсинга.

 

 

В ходе эволюции проектов «ракетомобилей», реактивные моторы устанавливались на различные типы транспортных средств, от среднестатистических легковушек, до автобусов и даже грузовых автомобилей.

 

И не важно, участвовали потом эти «сверхзвуковые» болиды в реальных гонках или выступали в качестве шоукаров, они всегда были особым семейством среди всех гоночных автомобилей в мире. Неуклюжие, неповоротливые, но чертовски быстрые на прямом отрезке.

 

 

Так вот, несколькими неделями ранее, в Интернете появилась информация об очередном реактивном болиде, который был сделан на базе микролитражки Smart. Просто не верится, когда слышишь это! Smart с реактивным движком! Тем не менее – это правда.

 

Реактивный мотор (General Electric T58-GE03 с форсажной камерой) установлен на место пассажира, проходит через всю длину автомобильчика и обладает максимальной мощностью в 2.000 л. с.

 

Удивительно, но заводской трехцилиндровый моторчик остается на своем обычном месте, под задним грузовым отсеком. Автомобиль полностью функционален – на нем даже установлен официальный номерной знак Колорадо. Кондиционер даже работает с дворниками вместе.

 

Но как только запускают турбину, машина мгновенно преображается, и готовая рвется в бой. По подсчетам автора проекта, Билла Берга, «Смарт» сможет разгоняться свыше 320 км/ч. Это невообразимо! Такая малютка, да на такой скорости…