Разрушенный взрывом порт Бейрута восстановит миллиардер из Мексики

Мексиканский миллиардер Карлос Слим поможет вернуть порт Бейрута. О этом сказал глава Ливанского центра в латиноамериканской стране Амин Сайден Карам в интервью радиостанции Noticias MVS.

«Мы ведем кампанию для отправки ресурсов отделению Красноватого Креста в Ливане. Карлос Слим поможет с реконструкцией разрушенного порта», — со ссылкой на источник пишет ТАСС.

Эмир Катара Тамим бен Хамад Аль Тани ранее пожертвовал 50 миллионов баксов на помощь пострадавшим от взрыва в Ливане. О этом сказала катарская газета «Ар-Райи». Помощь Ливану предложили ряд государств, в том числе и Наша родина, которая направила в Бейрут полевые лазареты, докторов и спасателей для помощи в ликвидации последствий разрушительного взрыва.

Напомним, он прогремел во вторник, 4-ого августа, вблизи от базы ВМС Ливана. Взрывной волной были уничтожены и повреждены 10-ки домов, каров, в почти всех кварталах столицы были выбиты стекла. По данным местных властей, предпосылкой взрыва стала детонация хранившихся на складе 2750 тонн аммиачной селитры. Погибли 154 человека, около 5 тыщ получили ранения, 10-ки числятся пропавшими без вести. Бейрут признан районом бедствия, в городке на две недельки введен режим чрезвычайного положения.

Источник: rg.ru