Рябков откомментировал изменение позиции США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке) по СНВ

США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке) формально сняли вопросец о участии КНР (Китайская Народная Республика — государство в Восточной Азии. Крупнейшее по численности населения государство мира) в переговорах по продлению контракта СНВ, но выдвинули ряд критерий. Ситуация остается подвешенной, заявил заместитель министра зарубежных дел Сергей Рябков РИА Анонсы.

По его словам, тема роли Китая в вероятных будущих переговорах, дискуссиях в разных форматах, темы контроля над вооружениями, а именно, контроля над ядерными вооружениями, затрагивалась южноамериканскими представителями в Вене повсевременно. «Этот сюжет никуда не ушел»,- уточнил Рябков.

Ранее спецпосланник президента США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке) по контролю над вооружениями Маршалл Биллингсли отметил, что Вашингтон отказался от собственного требования о неотклонимом включении Китая в переговоры с Россией о контроле над ядерными вооружениями​​​.

Он объяснил, что Вашингтон в целом не против продления контракта по СНВ, как это дает Москва, но настаивает на «наиболее амбициозной договоренности». Соглашение обязано сдерживать Китай.

Источник: rg.ru