Рогозин поручил создать новейший корабль для подмены «Союза»

Создать варианты крылатого пилотируемого галлактического «челнока» на подмену кораблям «Альянс МС». Такое поручение инженерам компании отдал гендиректор «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин.

«Применение «Сокола» дорого для обслуживания орбитальных станций. Нужен многоразовый корабль другой конфигурации, по типу «Бурана» с возможностью высадки на взлетно-посадочные полосы. Задачка поставлена, сейчас спецы должны предложить различные варианты галлактической техники», — цитирует главу компании РИА Анонсы.

Разработка и создание крылатых кораблей — процесс трудозатратный и длинный, но русским инженерам не привыкать к вызовам, отметил Рогозин. Тем наиболее, что для страны это не 1-ый опыт сотворения схожей техники, начиная с возникновения «Бурана», который был построен еще в русское время и оказался очень удачным проектом, а его технические решения — почти во всем неповторимыми. Что стоит лишь автоматическая высадка челнока. В последствии она даст жизнь истребителям 5-ого поколения и бессчетным беспилотникам.

Источник: rg.ru