Роскомнадзор предложил обмыслить механизм удаления личных данных из Сети

Роскомнадзор дает прирастить штрафы за утечку индивидуальных данных

Сейчас просто закрыть фейковый акк известной личности недозволено, так как данные о этом человеке содержатся в вебе и являются общедоступными, привел в пример глава Роскомнадзора.

В ведомстве вкупе с законодателями, по его словам, желали бы тут обмыслить механизм, который дозволил бы человеку удалить информацию о для себя через трибунал. В таком случае гражданин, объяснил Липов, сумеет отдать осознать последующее: «Извините, эта информация о моем отдыхе, даже если я узнаваемый человек, она ничего не имеет общего с общественно важной информацией, с политической либо гос значимостью».

Глава ведомства уверен, что обозначенный механизм нужен, ведь «те люди, которые не заслужили такового дела», обязаны иметь право убрать из веба «информацию о для себя, которая не является важной».

Вкупе с тем он не исключил риск, что покажется очень огромное количество решений судов по удалению инфы о людях, «которые, наверняка, не заслуживают того, чтоб о их какую-то нехорошую информацию убрали». По словам главы Роскомнадзора, нужно будет обмыслить такие моменты. «Тут мы можем вкупе с водой малыша выплеснуть», — добавил он.

Источник: rg.ru