Россиян могут вполне обеспечить вакциной от коронавируса за год

Гинцбург объяснил, как вакцину от COVID-19 сделали в такие недлинные сроки

«Принципиально осознать, когда мы более-менее успеем покрыть потребности страны. Я надеюсь, в течение 9-12 месяцев», — сказал он агентству ТАСС. Первыми продукт получат 10-15 регионов страны. Но пока не понятно, какие. По словам Гинцбурга, разработка производства русской вакцины сходна с созданием моноклональных антител. Он отметил, что компании, которые продолжают выпускать моноклональные антитела уже приспособлены под создание вакцины. В ближний месяц-полтора на каждой из этих площадок будет выпускаться каждый месяц около миллиона доз вакцины. «А к концу года, быть может, полтора-два миллиона», — объяснил глава центра Гамалеи.

1-ая в мире вакцина от коронавируса, зарегистрированная в Рф во вторник, получила заглавие «Спутник V».​ Продукт разработал Государственный исследовательский центр эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Минздрава Рф.

По словам министра здравоохранения РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина) Миши Мурашко, 1-ые партии вакцины против COVID-19 выпустят в течение 2-ух недель.Создание вакцины будет нацелено сначала на внутренний рынок.

Вакцинация будет носить​ добровольческий нрав. Деток и старых на первых порах прививать не будут.

А в ноябре создание своей вакцины от COVID-19 хочет запустить Роспотребнадзор. Как поведали «Русской газете» в ведомстве, вакцина под заглавием «ЭпиВакКорона» разработана в новосибирском научном центре «Вектор». Она может стать вторым официально зарегистрированным в Рф иммунным продуктам от коронавируса.

Вакциной «Вектора» уже привиты 14 добровольцев. Они все ощущают себя отлично. За ними будут следить 5 дней. Если все пройдет отлично, то им проведут повторную вакцинацию. Также начнется 1-ая вакцинация добровольцев второго шага клинического исследования. На втором шаге, плацебо-контролируемом, будут привиты две группы добровольцев — всего 86 человек. 1-ая группа будет дважды иммунизирована вакциной «ЭпиВакКорона» с интервалом в 21 денек. 2-ая группа получит плацебо (пустышку).

«ЭпиВакКорона» сотворена на базе химически синтезированных пептидных антигенов белков вируса SARS-CoV-2 и остальных компонент. Она не содержит {живых} ослабленных вирусов либо генетического материала коронавируса. Вирусные векторы, попадая в клеточку, обеспечивают синтез защитного антигена — белка S коронавируса (SARS-CoV-2). В ответ на возникновение в организме чужеродного белка происходит формирование настоящего антительного и клеточного иммунитета.

Источник: rg.ru