Россиянам разрешили в денек рождения уходить с работы ранее

Поводом для принятия такового решения сделалось рассмотрение кассационной жалобы бывшей сотрудницы одной компании. Дама обратилась в Верховный трибунал с жалобой на то, что ее уволили с работы, потому что она в собственный денек рождения ушла домой пораньше, заблаговременно предупредив о этом управление. По ее словам, на предприятии была схожая практика.

Работникам соцучреждений выплатили 9 миллиардов рублей за работу в пандемию

Но опосля проверки с дамой расторгли трудовой договор за однократное грубое нарушение трудовых обязательств, потому что традиция уходить с работы в денек рождения не была закреплена в правилах внутреннего распорядка. Истица обжаловала этот приказ в суде. Поначалу ее требование о восстановлении на работе отчасти удовлетворили. Но через некое время апелляционная инстанция это решение отменила и признала увольнение легитимным.

Согласно постановлению, традиция не закреплена в правилах внутреннего распорядка. Трибунал не стал давать этому факту правовой оценки и просто отменил решение районного суда. В итоге тяжба дошла до Верховного суда. Верховный трибунал Рф отменил решение, вынесенное апелляционной инстанцией в пользу работодателя. 1-ое заседание в рамках новейшего апелляционного рассмотрения дела назначено на 20 августа.

Источник: rg.ru