Россотрудничество направило в Бейрут детских докторов

Россотрудничество при поддержке МЧС РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина) и «Российской гуманитарной миссии» направило в пострадавший от взрыва Бейрут профессионалов из НИИ (Научно-исследовательский институт — самостоятельное учреждение, специально созданное для организации научных исследований и проведения опытно-конструкторских разработок) неотложной детской хирургии и травматологии (НДХиТ), докладывает МИД (Министерство иностранных дел — в ряде стран министерство, занимающееся вопросами внешней политики и международных отношений) РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина).

В числе профессионалов — директор НИИ (Научно-исследовательский институт — самостоятельное учреждение, специально созданное для организации научных исследований и проведения опытно-конструкторских разработок) НДХиТ, хирург высшей квалификационной группы, заслуженный доктор Рф Валерий Митиш; нейрохирург высшей группы Олимджан Исхаков; управляющий отделения анестезиологии-реанимации, доктор Валерий Амчеславский; травматолог-ортопед высшей квалификационной группы Сергей Никишов.

Ранее Русский центр науки и культуры в Бейруте объявило сбор перевязочных материалов и фармацевтических средств для пострадавших. Не считая того, Россотрудничество организует возможность желающим сдать кровь (внутренняя среда организма, образованная жидкой соединительной тканью. Состоит из плазмы и форменных элементов: клеток лейкоцитов и постклеточных структур: эритроцитов и тромбоцитов) для пострадавших.

Также 6 августа русские спасатели МЧС развернули аэромобильный лазарет, который здесь же приступил к работе. Как отметил министр здравоохранения Ливана Хамед Хасан, «скорость включения русских спасателей в ситуацию и развертывания полевого лазарета впечатляет, у их даже есть лаборатория, которая помогает диагностировать коронавирус».

16 служащих бейрутского порта задержаны по делу о взрыве

Напомним, в итоге взрыва аммиачной селитры в порту Бейрута 4 августа погибло наиболее 100 человек, пострадали порядка 5 тыщ.

Как заявил президент Франции Эмманюэль Макрон, в наиблежайшие деньки быть может проведена интернациональная конференция по финансированию помощи Ливану с целью мобилизовать денежные ресурсы.

Источник: rg.ru