Самые безопасные автомобили по версии Euro NCAP в 2018 году

Источник: 1gai.ru

Euro NCAP 2018: лучшие по безопасности в своем классе автомобили

После разочаровывающих результатов, добытых буквально с боем у внедорожника Jeep Wrangler нового поколения и мини автомобиля Fiat, модель Panda, получивших самые низкие баллы по краш-тестам в этом году, Euro NCAP под конец года не может остановиться на таких некрасивых показателях. Стандартно европейская программа испытания новых автомобилей подвела подсчет самых безопасных моделей года, отдельно для каждой в своем классе.

 

Автомобили бились за звание «Лучшего в своем классе», каждый в своем сегменте. В течение года машины как обычно соревновались в четырех направлениях безопасности, стандартизированных Euro NCAP по итогам тестирования, которых присуждались взвешенной суммы оценок:

защита водителя и взрослых пассажиров;

безопасность детей;

безопасность пешеходов;

вспомогательные системы безопасности

 

«Сравнение автомобилей осуществляется на основании этой суммы. Соответствие критериям «Лучшие в своем классе» легковых автомобилей оценивается на основе их рейтинга по категории «Стандартное оборудование для обеспечения безопасности»», говорится на официальном сайте комитета Euro NCAP.

 

 

Впрочем, в 2018 году появилось новшество: комитет Euro NCAP также присуждает награду за лучшие показатели безопасности электрических и гибридных автомобилей на основании проведенных испытаний. Для России эти показатели не очень актуальны, поскольку электрических автомобилей в стране – единицы, да и гибридов ненамного больше.

 

Mercedes-Benz A-Class

Большим победителем в сегменте «Маленьких семейных автомобилей» стал новейший Mercedes-Benz A-Class. Компактный хэтчбек сумел превзойти своих основных конкурентов, заработав 96% в защите взрослых пассажиров, 91% — детей, 92% — пешеходов и на 75% была оценена работа электронных помощников.

Золотая медаль в классе «Большой семейный автомобиль» достается Lexus ES. Представительский седан, который заменяет GS, является победителем с 5-звездочным рейтингом среди автомобилей с 91%, 87% и 90% в категориях безопасности взрослых пассажиров, детей и пешеходов соответственно. В ассистентах безопасности Lexus ES 2019 года набрал 77%.

 

 

Впервые Euro NCAP вручил награду за лучшие показатели безопасности электрифицированной модели, а главным победителем стала модель Lexus ES 300h.

 

Hyundai NEXO

Hyundai претендовала на финальную награду в классе «Больших внедорожников» с моделью «Nexo». Водородный кроссовер сумел получить 94 и 87 процентов в категориях защита «взрослых» и «детей», 67% в безопасности пешеходов и 80 процентов в системе безопасности, что соответствует 5-звездочному рейтингу.

 

 

«В 2018 году мы ввели новые жесткие испытания, уделяя особое внимание защите уязвимых участников дорожного движения», — прокомментировал год проведенной работы генеральный секретарь Euro NCAP Михил Ван Ратинген. Три победителя «Лучший в своем классе» в этом году наглядно демонстрируют, что автопроизводители стремятся к наивысшему уровню защиты и что оценки Euro NCAP являются катализатором этих важных улучшений в области безопасности».