Седаны в России становятся менее популярными: статистика 2018 года

Источник: 1gai.ru

Топ-10 самых популярных автомобилей в кузове седан в России в 2018 году

Аналитическое агентство «Автостат» провело подсчеты и подготовило отчет, который точно не придется по душе автомобилистам, которые предпочитают седаны любым другим видам автомобильных кузовов. Итак, продаваться новых легковых автомобилей в кузове «седан» за предыдущий год стало на 2% меньше. Общее количество автомобилей, реализованных в 2018 году оказалось в районе 534.2 тыс. штук.

 

Почему приверженцы классического кузова должны огорчиться? Если так пойдет дальше, то автопроизводители сделают правильные выводы (если уже не сделали) и переключаться на торговлю преимущественно другими кузовами: кроссоверами и хэтчбеками. Седаны, конечно, никуда не уйдут, но достать их будет значительно сложнее, чем сейчас. Примерно также как дела обстоят с универсалами в наши дни.

 

 

Хотите знать какие модели предпочитали соотечественники на протяжении всего 2018 года?

Об этом в «Автостат» тоже знают, составив по итогу Топ-10 самых популярных моедлей в кузове седан за прошлый год.

 

Hyundai Solaris – Первое место

Самым популярным седаном стал Hyundai Solaris, разошедшийся тиражом в 65.6 тыс. экземпляров (-4%). И в этом нет ничего удивительного. Второе поколение модели все еще относительно свежо и приятно на вид. Плюс, соотношение цена/качество одно из лучших на рынке. Ценник стартует от 730 тыс. рублей, а максимальная комплектация не доходит и 1млн. рублей.

 

Lada Granta – Второе место

Второе место за отечественной Lada, модель Lada Granta, если быть точным. С минимальным отставанием от «корейца» ее было продано в районе 65.2 тыс. штук, демонстрируя рост на 9%.

 

Lada Vesta – Третье место

«Бронзу» получила еще одна Лада – «Веста». Этот седан также перешагнул рубеж в 65 тыс. проданных единиц. Однако, в отличие от седанов «Гранты», у Vesta наблюдается падение, -9%. Возможно это связано с разнообразием автомобильной линейки внутри модели, ведь помимо универсала, модель также была представлена такими экзотическими для отечественного рынка вариантами, как «Кросс» версии универсала.

 

В пятерку лидеров среди проданных седанов также вошли Volkswagen Polo с показателем роста на 22% и общим показателем продаж на 59.5 тыс. На пятом месте еще один кореец –  Kia Rio с не менее большим чем рост Фольксвагена, падением, -24% и 59.4 тыс. авто.

 

Во вторую пятерку самых продаваемых седанов в России по данным «Автостат», в 2018 году вошли:

 

)

)

, самый крупный прирост)

)

)