Шаг в разведку

И на стороне арки, обращенной к новеньким, отлиты в бронзе эпизоды из славной истории российскей разведки и ее герои — Геворк Вартанян, Алексей Ботян, Алексей Козлов, Александр Феклисов, Владимир Барковский, Рудольф Абель…

Специально для "РГ" рассекречена информация о величавом лазутчике

А на оборотной стороне пилонов — изображения дальних и близких столиц мира. Новенькие выходят, как молвят в разведке, «в поле», начинается жизнь лазутчика, полная тревог, риска и, будем надежды, фуррора.

В собственной речи директор СВР Сергей Евгеньевич Нарышкин поздравил всех служащих разведки — и юных, и ветеранов — с открытием композиции.  Это они отдают все силы «служению Родине на острие невидимого фронта». Увидел: «Для сложной и небезопасной работы нужен собственный источник силы». Таковым и станет эта композиция, к которой до и опосля выполнения собственной сложнейшей работы будут приходить лазутчики.

Ее создатель — народный живописец Рф Андрей Николаевич Ковальчук, лауреат премии СВР, который уже сделал много скульптурных образов героев разведки. Но конкретно эта композиция, открывшаяся в год 100-летия сотворения российскей наружной разведки , более монументальна. Она созвучна лозунгу Службы наружной разведки — «Отечество. Доблесть. Честь».

Источник: rg.ru