Щит в океане

Эти маневры адмиралы организуют раз в год для того, чтоб проверить, как готовы к взаимодействию и решению боевых задач экипажи разных флотов, морпехи, береговые войска и морская авиация. При этом учебные баталии проводятся в разных уголках Мирового океана. К примеру, два года вспять это было в Средиземноморье, где в первый раз опробовали новейшие тактические приемы и методы действий кораблей и авиации, в том числе стратегических ракетоносцев Ту-160 и самолетов далекого радиолокационного дозора и наведения А-50.

К сегодняшним учениям адмиралы завлекли наиболее 30 кораблей Балтийского, Северного и Черноморского флотов, также Каспийской флотилии. Опосля того как их экипажи выполнили развертывание на морских полигонах Балтики, началась учебно-боевая работа. Например, центральным эпизодом в 1-ый денек маневров стала посадка практически двухтысячного морского десанта на необорудованное побережье в Калининградской области. К данной операции завлекли наиболее 20 кораблей, катеров и судов обеспечения Балтфлота, 18 самолетов и вертолетов, выше 30 единиц штатной техники морской пехоты и инженерных подразделений.

Потом военные отражали удары с воздуха, штурмовали корабли условного противника, занимались поиском и ликвидированием его подводных лодок. Ну а кульминацией «Океанского щита-2020» станут практические запуски ударных и зенитных ракет, также артиллерийские стрельбы.

Источник: rg.ru