Штраф за неуплату парковки в Москве может возрасти до 5 тыс рублей

Источник: 1gai.ru

В два раза больше москвичи и гости столицы будут платить за неоплаченную парковку

Вслед за повышением по всей Москве с 15 декабря 2018 года тарифов и правил оплаты парковки в дневное, самое прибыльное время, (минимальная стоимость парковки обойдется теперь в 80 рублей/час, а на 237 улицах был установлен тариф аж в 380 рублей), местные власти очень быстро смекнули, а вернее заранее продумали пути пополнения столичного бюджета теми автомобилистами, которые не оплатили или по какой-либо причине не доплатили за услуги паркования. Речь разумеется идет о штрафах.

 

 

Напомним, что штрафная санкция, предусмотренная ч. 2 статьи 8.14 КоАП города Москвы за неуплату за размещение транспортного средства на платной городской парковке сейчас составляет 2.500 рублей как для граждан, так для должностных и юридических лиц. Но по всей видимости, таком «низким» штрафам осталось быть недолго, в Мосгордуму внесен проект поправок в Кодекс об административных правонарушениях, согласно которому штраф за неоплату парковки необходимо установить на уровне 5.000 рублей. Вот это в самый раз! А почему, как говорится, и нет? Тарифы же возросли в два раза, почему и штрафы не могут поднять?

 

Тем более, в пояснительной записке (Proekt.doc [67 Kb] (cкачиваний: 1)) черным по белому сказано, что законопроект «разработан в целях защиты права граждан на пользование благоустроенной городской инфраструктурой, что влечет за собой необходимость более эффективного правового регулирования, направленного на предотвращение административных правонарушений в области благоустройства в городе Москве».

 

 

А что это значит в переводе в денежный эквивалент? Да то, что парковка – это очень важно и вообще… «В настоящий момент размер взимаемого административного штрафа за неоплату размещения транспортного средства на платной городской парковке в соответствии со статьей 8.14 КоАП города Москвы составляет 2 500 рублей, что не соответствует степени общественной опасности деяния и принципу экономической целесообразности».

 

Подчеркнем: не соответствует степени общественной опасности деяния. Что ж, у чиновников свои мерила опасных действий своих сограждан.

 

 

На этом у нас все. Мы предупредили наших читателей о том, что очень скоро ошибка или игнорирование по оплате парковки может возрасти в два раза. И еще, не забывайте, что с 15 декабря 2018 года на оплату парковки теперь отводится 5 минут, а покинуть место парковки также необходимо в течение 5 минут после завершения парковочной сессии. А также, что получить 50% скидку на штраф за неуплату парковки в Москве нельзя, это пока законодательством не предусмотрено.