Следствие считает, что Сафронов передавал скрытые сведения с домашнего ПК (Персональный компьютер — компьютер, предназначенный для эксплуатации одним пользователем)

«В обвинении Ивана Сафронова обозначено, что он, осуществив собирание скрытых сведений, передал их представителю чешской разведки при помощи ПЭВМ, расположенной по месту его жительства в Москве», — цитирует заступника «Интерфакс».

Не считая того, в обвинении отмечается, что для передачи скрытой инфы Сафронов употреблял инструменты шифрования программки VeraCrypt, а в качестве паролей — фрагменты из английской версии книжки историка Роя Медведева «Путешествие через эру Ельцина».

Напомним, советник гендиректора Роскосмоса Иван Сафронов был задержан сотрудниками ФСБ (Федеральная служба безопасности Российской Федерации — федеральный орган исполнительной власти Российской Федерации, осуществляющий в пределах своих полномочий решение задач по обеспечению безопасности Российской Федерации) при выходе из собственного дома 7 июля. Он не успел сесть в служебный кар, который был должен отвезти его в Роскосмос. В госкорпорации прошлый корреспондент газет «Ведомости» и «Предприниматель» проработал меньше 2-ух месяцев. В перечисленных изданиях он специализировался на темах военно-технического сотрудничества, писал Сафронов в газетах, которых работал, и про Роскосмос.

По версии следствия ФСБ (Федеральная служба безопасности Российской Федерации — федеральный орган исполнительной власти Российской Федерации, осуществляющий в пределах своих полномочий решение задач по обеспечению безопасности Российской Федерации), в 2012 году журналист был завербован спецслужбой одной из государств НАТО (Организация Североатлантического договора, Северо-Атлантический Альянс — крупнейший в мире военно-политический блок). Позже он стал передавать им секретную информацию, связанную с поставками вооружений и действиями Вооруженных сил РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина) Африке и на Ближнем Востоке. Конечным получателем переданных скрытых сведений следствие считает Соединенные Штаты.

Юристы Сафронова уточняли, что в качестве «страны НАТО (Организация Североатлантического договора, Северо-Атлантический Альянс — крупнейший в мире военно-политический блок)» в деле бытует Чехия. В ФСБ (Федеральная служба безопасности Российской Федерации — федеральный орган исполнительной власти Российской Федерации, осуществляющий в пределах своих полномочий решение задач по обеспечению безопасности Российской Федерации) эту информацию не подтверждают, да и не открывают никаких подробностей совершенного Сафроновым злодеяния.

Сам Сафронов опровергает, что причастен к госизмене, и считает, что дело соединено с его журналистской деятельностью.

Источник: rg.ru