Собрания дачников сейчас можно проводить заочно

Президент Рф Владимир Путин подписал закон, разрешающий проводить собрания по принципиальным вопросцам жизнедеятельности СНТ (выборы председателя, утверждение сметы) в заочной форме.

Ранее самые принципиальные вопросцы дачники должны были решать на общих собраниях, проводимых в очной форме. Но из-за опасности распространения коронавируса проведение собраний ограничено.

«В 2020 году большая часть СНТ столкнулись с неувязкой ограничения проведения общих собраний. Приходно-расходная смета, размер взносов и финансово-экономическое обоснование, обычно, утверждаются раз в год. У почти всех председателей подступает к концу срок их возможностей. Председатель и члены правления избираются на два года. Закон разрешает избирать их и на 5 лет, но для этого нужно внести конфигурации в утомившись СНТ. Хотя председатель и члены правления СНТ являются законными до избрания новейших на следующем либо внеочередном общем собрании, банки стали перекрыть расчетные счета за отсутствие протокола о проведении общего собрания», — сказал ранее «РГ» 1-ый зампред Столичной областной Думы, председатель Союза дачников Подмосковья Никита Чаплин.

По его словам, организовать заочное голосование — задачка председателя. Сейчас для этого есть особые ресурсы. Дачникам же необходимо иметь только доступ в веб и зарегистрироваться на веб-сайте собственного СНТ.

Источник: rg.ru