Совбез РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина): Страны Запада пробуют овладеть нефтью Ливии и Венесуэлы

Страны Запада, пользуясь ситуацией с пандемией, пробуют открыто овладеть нефтяными ресурсами Ливии и Венесуэлы, сказал заместитель секретаря Совета сохранности РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина) Александр Венедиктов в интервью РИА Анонсы.

На фоне пандемии вспыхивают новейшие и разгораются замороженные конфликты и региональные противоречия. При этом, как считает Венедиктов, нет никаких оснований считать, что интернациональная напряженность позже ослабеет — быстрее, напротив, системные игроки будут наиболее активны на внешнеполитической арене, стремясь достигнуть себе прибыльных позиций .

«Мы лицезреем это уже на данный момент на примере той же Ливии либо Венесуэлы, нефтяными ресурсами которых Запад пробует овладеть, даже не скрывая этого», — отметил замсекретаря Совбеза.

В качестве примера он также привел историю с золотом, которое власти Венесуэлы ранее выслали на хранение в Лондон. Всего 30 тонн стоимостью наиболее млрд баксов.

«Эти средства на данный момент остро необходимы Каракасу для ликвидации последствий пандемии. Но Высочайший трибунал Лондона заявляет Гуаидо законным главой страны и отказывает венесуэльцам. На самом деле, нелегальная экспроприация. Как осознавать таковой шаг? Неуж-то с этого момента банки будут считаться источником легитимности? Не хотелось бы», — увидел Венедиктов.

Источник: rg.ru