Совфед проверит информацию о отчислении зарубежных студентов из вузов РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина)

В Совете Федерации обеспокоены информацией о массовом отчислении зарубежных студентов из русских вузов, председатель Валентина Матвиенко поручила проверить эти сведения, докладывает пресс-служба СФ.

Совет Федерации одобрил закон о едином регистре населения

Ранее в ряде СМИ (Средства массовой информации, масс-медиа — периодические печатные издания, радио-, теле- и видеопрограммы) возникли публикации о том, что из высших учебных заведений Рф отчислят тех иноземцев, которые не смогли посещать занятия из-за пандемии коронавируса.

«Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко поручила комитету СФ по науке, образованию и культуре оценить достоверность показавшейся инфы», — говорится в сообщении пресс-службы. Если она подтвердится, сенаторы хотят реагировать оперативно.

«Совет Федерации уделяет огромное внимание увеличению привлекательности русского образования для иноземцев. Это один из ценностей, в том числе наружной политики, — выделила Валентина Матвиенко. — Недозволено допускать ситуаций, которые могут подорвать стиль нашего образования, стиль нашего страны. К тому же это просто не справедливо в отношении студентов».

По словам главы профильного комитета Лилии Гумеровой, соответственный запрос уже ориентирован в Минобрнауки Рф.

Источник: rg.ru