Страна уходит в Сеть

«Ростелеком» — активный партнер страны в сфере цифровизации экономики, напомнил Путин, начиная встречу. Штат компании составляет 157 тыс. человек. «Армия целая», — увидел глава страны. Принципиальной частью работы он именовал портал госуслуг.

— Был маленький сбой в работе, связанный с тем, что работа в критериях пандемии заполучила в электрическом формате таковой массовый нрав, которого никто не ждал, по неким сервисам, — констатировал президент. — Я понимаю, что в итоге компания совладала с сиим.

Осеевский согласился, что из-за роста числа запросов портал «подзавис». И компания сделала из данной ситуации выводы.

— Сделалось разумеется, что уровень и архитектуры, и производительности портала уже не соответствуют масштабу тех задач, которые нужно решать, — увидел он. — Потому мы по поручению правительства уже приступили к созданию новейшего варианта, новейшей версии портала муниципальных услуг.

Через портал госуслуг можно будет обратиться в органы власти

Как уточнил глава «Ростелекома», основную часть данной работы планируется окончить уже в конце этого года.

— Ставим для себя задачку, чтоб портал мог обеспечить предоставление не наименее 100 миллионов услуг в день, — выделил собеседник президента. — Это означает, что любой взрослый человек сумеет раз в день обращаться к государству за получением тех либо других услуг.

Во время пандемии, подтвердил он слова президента, спрос на онлайн-сервисы был вправду велик — через портал был реализован целый ряд важных проектов, в том числе социальные выплаты семьям с детками.

Очередной принципиальный проект — борьба с цифровым неравенством. В ее рамках в наиблежайшие годы к Сети планируется подключить наиболее 5 тыс. малых населенных пт. А к 2030 году «виртуальной сетью» стоит задачка охватить фактически всю Россию. Согласно планам 97 процентов домохозяйств обязаны иметь доступ к широкополосному вебу.

Согласно планам «Ростелекома» 97 процентов домохозяйств обязаны иметь доступ к широкополосному вебу

На маленькие населенные пункты сначала рассчитан и новейший проект по дистанционному обучению. Масштабный опыт в данной сфере стартует 1 сентября. Планируется протестировать проведение дистанционных уроков для школьников в отдаленных местах, уточнил Осеевский. Он отметил, что «предполагается сделать специальную электрическую почту для деток, чат, мессенджер, современный электрический контент». «Это направление весьма принципиальное, и запрос на него в крайние месяцы стал нужен», — выделил глава «Ростелекома».

Какие госуслуги можно будет получить в банках

Уже на финальной прямой, по его словам, большая программка развития базисной инфраструктуры на Далеком Востоке. В крайние годы проложены подводные кабели на Сахалин, на Камчатку, в Магадан. «Мы подключили Курильские острова и выходим на данный момент на финальную прямую — подключение Чукотки», — произнес Осеевский.

А в перспективе скоростная линия пройдет от западных до восточных границ Рф и дальше в Гонконг и Японию. «Ростелеком» начинает работу над сиим проектом, стоимость которого составит 40 миллиардов рублей. «Наша родина может предоставить самый обычный и надежный метод передачи из Европы в Азию», — выделил глава компании.

Владимир Путин увидел, что «срок окупаемости проекта совершенно приятный для слуха и для глаза и для инвесторов возможных». «5 лет, да, — согласился Осеевский. — Это соединено с тем, что спрос большенный». Глава «Ростелекома» также считает принципиальным, что при реализации проекта будут интенсивно употребляться компании малого и среднего бизнеса. «Это не плохая поддержка в сложных критериях», — заключил он.

Источник: rg.ru