Суды сумеют снижать административные штрафы для юридических лиц

Правительственная комиссия по законопроектной деятельности разглядела инициативу, разрешающую снижать административные штрафы для юридических лиц, если компании наказаны по региональным законам.

Юристы предложили обязать интернет-компании открывать консульства в РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина)

Председатель правления Ассоциации юристов Рф Владимир Груздев растолковал, что на нынешний денек людей и юридических лиц могут завлекать к ответственности за административные правонарушения, как по нормам, установленным в КоАП РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина), так и по нормам региональных законов о административных правонарушениях.

«Кодекс о административных правонарушениях Русской Федерации дозволяет снижать юридическим лицам штрафы ниже малого предела при наличии исключительных событий. Штраф быть может уменьшен, к примеру, когда нарушение на самом деле является незначимым и предусмотренный размер штрафа несоразмерен публичной угрозы», — поведал Владимир Груздев.

Он отметил, что суды стали интенсивно использовать данную норму в период пандемии. Беря во внимание непростую экономическую ситуацию, связанную с распространением коронавируса и введенными ограничениями, это помогает понизить финансовую нагрузку на бизнес.

«Но закон не предугадывает способности понижения штрафов, если юридическое лицо привлекается к ответственности по нормам регионального кодекса о административных правонарушениях. Приготовленный законопроект исправляет данное положение. Инициатива подготовлена во выполнение постановления Конституционного суда Рф», — объяснил Владимир Груздев.

Источник: rg.ru