Три русских дипломата с семьями покинули Словакию

Три русских дипломата покинули во вторник с семьями Словакию, сказал РИА Анонсы пресс-секретарь посольства РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина) в Братиславе Владислав Куликов. "Личностями нон-грата объявлены трое дипломатов​​​. Они покинули местность страны вкупе с семьями", — уточнил Куликов.

Глава МИД (Министерство иностранных дел — в ряде стран министерство, занимающееся вопросами внешней политики и международных отношений) Германии заявил о значимости отношений с Россией

Глава МИД (Министерство иностранных дел — в ряде стран министерство, занимающееся вопросами внешней политики и международных отношений) РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина) Сергей Лавров не исключил причастности США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке) к инциденту. По воззрению министра, заявления официальных лиц США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке) в связи с высылкой русских дипломатов из Словакии могут свидетельствовать о заинтригованности Вашингтона в этом решении.

"Я думаю, что тут дело не в Словакии", — отметил Лавров, обратив внимание на то, что управляющий пресс-службы Госдепартамента США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке) Морган Ортэгус приветствовала решение словацких властей. — По-моему, больше из зарубежных представителей никто в таком ключе эту ситуацию не комментировал. Потому делайте выводы, кто быть может причастен, кто быть может заинтересован в том решении, которое суверенная Словакия приняла в отношении 3-х русских дипломатов".

Меж тем МИД (Министерство иностранных дел — в ряде стран министерство, занимающееся вопросами внешней политики и международных отношений) Словакии подтвердил, что власти отправляют 3-х служащих посольства Рф в Братиславе. В МИД (Министерство иностранных дел — в ряде стран министерство, занимающееся вопросами внешней политики и международных отношений) РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина) заявили, что Москва воспримет зеркальные меры.

Источник: rg.ru