Кутузка, прощай на данный момент

Как объяснил разраб проекта, сейчас в уголовном судопроизводстве обширно употребляется видео-конференц-связь. Заключенный находится в СИЗО либо колонии и участвует в процессе.

Суды пореже будут разглядывать дела в особенном порядке

«В особенности нередко это происходит в судах апелляционной и кассационной инстанций. Внедрение систем видео-конференц-связи дозволяет значительно сберегать ресурсы и средства, затрачиваемые на конвоирование, — говорится в объяснительной записке. — Но правоприменительная практика складывается таковым образом, что в случае вынесения решения о освобождении из-под охраны, освобождении от отбывания наказания лица, участвующего в заседании средством видео-конференц-связи, фактическое освобождение происходит спустя долгое время: от суток до нескольких месяцев».

Задержка вызвана тем, что администрация казенного дома обязана получить документы из суда. При этом решение должен привезти фельдъегерь. А если казенный дом находится в тыщах километрах от суда, а такое часто бывает, то нужно ожидать, пока приедет нарочный, скажем, из Москвы.

В объяснительной записке приводятся и определенные примеры. Людмила Б. находилась в следственном изоляторе в Волгоградской области, когда Красноярский краевой трибунал разглядел ее дело в апелляционной инстанции и изменил наказание. Заместо настоящего срока был назначен условный. Но даму освободили лишь через 19 дней, когда пришел документ.

Решение о освобождении обязано в течение часа придти в казенный дом по электрическим каналам

Приговор Виктории Ю. уже успел вступить в силу, и она оказалась в одной из колоний в Краснодарском крае. Но 4-ый кассационный трибунал общей юрисдикции, расположенный, к слову, в Краснодаре, высвободил ее от наказания. Хоть вроде и неподалеку, решение пришло в колонию лишь через 6 дней.

Потому предлагается поменять ситуацию. Поправки подразумевают, что в течение часа опосля вынесения соответственного решения суда его копия обязана быть ориентирована администрации учреждения средством электрического документооборота.

Вес посылок и передач для осужденных ограничили 20 кг

«Законопроект ориентирован на решение препядствия чрезвычайно долгого выполнения судебного решения о освобождении подозреваемого, обвиняемого, осужденного из-под охраны», — подчеркивает советник Федеральной палаты адвокатов Рф Сергей Насонов.

При всем этом он припоминает, что действующее законодательство исключает ситуации, когда освобождаемый покидает СИЗО либо другое учреждение ФСИН в одежке не по сезону, без проездного документа и валютных средств. Другими словами, если трибунал состоялся вечерком и здесь же пришел документ, заключенного не выставят в ночь (то есть темное время суток) на мороз без средств в летней одежке.

«Подозреваемый либо обвиняемый, освобожденный из-под охраны, администрацией места содержания под стражей в случае необходимости обеспечивается бесплатным проездом к месту проживания жд, авто либо аква транспортом, питанием, также одежкой по сезону. По мере необходимости ему выдается валютное пособие», — ведает Сергей Насонов.

Источник: rg.ru