В ФАС отреагировали на информацию о росте цены авиакеросина

«Эта ситуация быть может вызвана нежеланием авиакомпаний получать авиакеросин на бирже, а заместо этого закупать его на торгах»,  — выделили в ведомстве. ФАС инициирует проверку достоверности инфы о изменении цен, а в случае ее доказательства установит предпосылки такового роста, говорится в сообщении.

Авиаперевозчики могут повысить цены на билеты из-за подорожания горючего

Конечная стоимость авиационного керосина в аэропортах состоит из цены керосина и сопутствующих услуг, а конкретно: его перевозки, хранения, перевалки и услуг аэропортов либо топливно-заправочных компаний, пояснили в ФАС. По состоянию на 10 августа 2020 года оптовая (биржевая) стоимость на авиакеросин на 30% ниже цены, зафиксированной на аналогичную дату прошедшего года, указали в ведомстве. По данным повсевременно проводимого ФАС Рф мониторинга, у авиакомпаний отсутствуют трудности в обеспечении авиакеросином в ааэропортах.

Ранее АЭВТ направила письмо в Минтранс с просьбой разобраться в ситуации с ростом цен на авиакеросин. К примеру, в аэропорту Кольцово (Екатеринбург) стоимость горючего на август выросла на 62% по сопоставлению с июлем этого года.

Источник: rg.ru