В июле у россиян сделалось резко больше «вольных средств»

«В месяц размер «вольных средств» вырос на 13,7%, а за год — на 7,2%. Фактор отложенного спроса уже сходит на нет, и россияне в июле стали активнее сберегать, что и привело к росту индекса», — отмечают создатели исследования.

Посреди обстоятельств резкого роста индекса, кроме активной экономии, аналитики «Ромира» отмечают желание людей нарастить свои сбережения, сократившиеся за время пандемии.

«Значение индекса «вольных средств» в июле сделалось наибольшим для данного периода за крайние годы», — подчеркивают создатели исследования.

Согласно расчетам «Ромира», в июле размер «вольных средств» в среднестатистическом русском домохозяйстве составил 28,3 тыщи руб. Такое количество средств, по подсчетам исследовательского холдинга, «усредненная» русская семья имела в собственном распоряжении опосля покупки продуктов ежедневного спроса, в том числе и товаров питания, оплаты услуг ЖКХ, транспорта и связи и остальных неотклонимых расходов. «И конкретно эти средства были бы потрачены на выплату кредитов, покупку продуктов долгого использования, большие покупки, образование, медицину, утехи, отдых либо отложены в виде сбережений», — уточняют создатели исследования.

Курс биткоина поднялся до предела за год

Они также отмечают, что рост количества «вольных средств» либо сбережений людей, отмечается во всех типах городов. «Так, в городах-миллионниках индекс вырос на 12,4% и составил 35,4 тыщи рублей. Похожий рост фиксируется и в городках с популяцией от 500 тыщ до миллиона человек: «вольные средства» выросли на 12,5% и достигнули уровня в 32,5 тыщ рублей на одно домохозяйство», — говорится в исследовании. При этом, указывают создатели, в маленьких городках (население от 100 до 500 тыщ) рост оказался даже наиболее значимым — 17,2%, а значение индекса в рублях составило 18,4 тыщ.

Индекс «вольных средств» (ИСД) — показатель, демонстрирующий динамику способности домохозяйств потреблять продукты и услуги сверх нужных потребностей. Он рассчитывается как разница меж доходами домохозяйства и затратами на нужные продукты и услуги. Средние доходы домохозяйств определяют на базе собственных расчетов Ромир и Росстата. А издержки на нужные продукты и услуги рассчитываются на базе данных панельного исследования Romir Scan Panel.

Источник: rg.ru