В Кремле окрестили «поспешными формулировками» заявления о отравлении Навального

В Кремле заинтересованы в установлении обстоятельств происшедшего с блогером Алексеем Навальным — русским гражданином, находящимся в коме — и категорически не согласны с "поспешными формулировками" о его отравлении. Пока что это одно из догадок — ведь отравляющее вещество так и не было найдено.

"Бессчетные анализы, которые были изготовлены нашими докторами, к огорчению, не посодействовали установить наличие в организме пациента вещества, которое могло стать предпосылкой такового состояния. Нам непонятно, удалось ли по состоянию на на данный момент германским докторам установить это вещество", — произнес журналистам пресс-секретарь президента РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина) Дмитрий Песков. При всем этом оценки полностью схожи и у русских докторов, и у докторов из ФРГ, добавил он.

"Мы также заинтересованы в том, чтоб осознать и найти, что случилось с нездоровым, но пока мы это создать не можем", — выделил представитель Кремля. "Разные поспешные формулировки, которые так обильно употребляются — что с высочайшей толикой вероятности это отравление и так дальше — мы терпеливо к этому относимся, но категорически не согласны на данной стадии", — произнес он.

"Нужно отыскать отравляющее вещество. Как мы можем гласить о отравлении, если нет отравляющего вещества?" — задал резонный вопросец пресс-секретарь главы страны.

На вопросец, может ли эта ситуация усугубить дела Москвы с Западом, Песков произнес, что не хотелось бы: "Для этого нет никакой предпосылки".

"Мы категорически против того, чтоб кто-то приклеивал ярлычки к ситуации — другими словами называл отравлением то, что совсем не доказано как отравление", — продолжил представитель Кремля. "Это русский гражданин, находящийся в коме, и мы желали бы узнать, что сделалось предпосылкой комы. Снова повторяю: мы совершенно точно полностью заинтересованы не меньше остальных осознать, что привело к коме находящего на данный момент на исцелении в берлинской поликлинике пациента", — заключил он.

Комментируя заявление спикера Госдумы Вячеслава Володина о том, что это могло быть провокацией Запада, Песков напомнил, что версия отравления с самого начала рассматривалась в качестве одной из первых русскими докторами. "Гипотетически рассуждая, если б мы пришли к окончательному выводу о том, что это отравление и было бы установлено отравляющее вещество, то, естественно, это повод задуматься, в чьих интересах это было. Наверняка, это рассуждения в русле таковых оценок", — считает представитель Кремля.

"Пока это только одно из догадок", — увидел пресс-секретарь президента. Ответа на этот вопросец нет, поэтому что нет отравляющего вещества и не установлены четкие предпосылки комы, заключил он.

Источник: rg.ru